Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

На посвященном Корейской войне мемориале в США нашли более тысячи ошибок

NYT: На посвященном Корейской войне мемориале в США нашли более 1 тыс. ошибок в именах
Фото: defense.gov
Фото: defense.gov

Историки нашли более 1 тыс. орфографических ошибок на открытой летом прошлого года стене памяти, где перечислены имена погибших в Корейской войне (1950–1953) американских военных, сообщает The New York Times.

На гранитных плитах, установленных в дополнение к основному мемориалу ветеранов Корейской войны на Национальной аллее в Вашингтоне, выгравированы 36 634 имени погибших военнослужащих. По словам братьев Хэла и Эдварда Баркеров, организаторов посвященного Корейской войне исторического проекта, мемориал содержит 1015 орфографических ошибок и несколько сотен фактических. Например, на нем перечислены 245 имен военнослужащих, погибших при обстоятельствах, совершенно не связанных с войной (один из них погиб в ДТП с мотоциклом на Гавайях, еще один — выпил антифриз). На стене указано имя военного, который после войны прожил еще 60 лет. В то же время около 500 имен, которые должны быть выгравированы на памятнике, там нет.

Гранитные плиты установил Мемориальный фонд ветеранов Корейской войны летом 2022 года в честь годовщины окончания Корейской войны. На сайте Пентагона говорится, что на них перечислены имена более 43 тыс. погибших американских военных и южнокорейских резервистов. Строительство началось в марте 2021 года. Проект стоимостью $22 млн финансировался за счет средств как из США, так и из Южной Кореи. Значительную часть суммы, по данным The New York Times, предоставило южнокорейское правительство.

Как и другие памятники на аллее, плиты находятся в ведении Службы национальных парков. Список фамилий предоставило Минобороны США.

В Сеуле установят несколько мемориалов в память о погибших в давке
Общество
Фото:Chung Sung-Jun / Getty Images

Как пишет NYT, мемориальный фонд отказался от комментариев, а парковая служба сочла ответственным за неточности Минобороны. Там признали, что при перечислении погибших были допущены ошибки, и назвали составление списка «сложной задачей». Ведомство попросило членов семей людей, чьи имена выгравированы на плитах, сообщить об ошибках. В Пентагоне добавили, что будут сотрудничать с парковой службой, чтобы внести любые необходимые коррективы, но не уточнили, как собираются исправлять надписи на граните.

Боевые действия на Корейском полуострове начались 25 июня 1950 года и закончились 27 июля 1953 года. Южную Корею поддерживала коалиция из 17 государств во главе с США, а на стороне Северной были Китай, Советский Союз и несколько стран коммунистического строя, в том числе Чехословакия и ГДР.

Как в Южной, так и в Северной Корее дата окончания войны является национальным праздником.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 90,18 (-0,76)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 85,93 (-0,7)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
В результате атаки беспилотника ВСУ в Белгородской области погиб мужчинаПолитика, 02:59
ХАМАС передал Красному Кресту тела четырех израильских заложниковПолитика, 02:46
Трамп отозвал разрешение на поставки нефти из ВенесуэлыЭкономика, 02:45
Козловский заявил о победе над просившим проверить его на экстремизмПолитика, 01:57
В Киеве прогремели взрывыПолитика, 01:36
На Филиппинах увидели угрозу из-за легализации казино в ТаиландеОбщество, 01:14
В США назвали фейком запись со словами сына Трампа об оружии для РоссииПолитика, 01:03
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Bloomberg узнал о планах США «вбить клин» между Россией и КНР в АрктикеПолитика, 00:38
Украинцы назвали главные ошибки властиПолитика, 00:12
Работники ТЦК получали $150 тыс. в месяц за освобождения от службы в ВСУПолитика, 00:10
Кроссовки или смерть. Как партнерство Nike и Джордана привело к убийствамСпорт, 00:00
Счетная палата выявила недостатки в программе «Приоритет 2030»Общество, 00:00
Бывший офис Sony Pictures в России потребовал от киносетей почти ₽1 млрдТехнологии и медиа, 00:00
Трамп пообещал помочь Украине «вернуть как можно больше» территорийПолитика, 26 фев, 23:29