Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Федерация журналистов призвала Киев пересмотреть закон о контроле за СМИ

Международная федерация журналистов призвала Украину пересмотреть закон о медиа
Фото: David Ramos / Getty Images
Фото: David Ramos / Getty Images

Международная федерация журналистов (IJF) призвала Украину пересмотреть новый закон «О медиа». По мнению федерации, он угрожает свободе и плюрализму СМИ.

«Мы крайне обеспокоены уклоном в авторитаризм украинского правительства по отношению к СМИ и журналистам», — заявил генеральный секретарь организации Антони Белланже. Он добавил, что, хотя украинское законодательство старается соответствовать европейским стандартам, законопроект о медиа «может создать системные проблемы для демократии на Украине, поскольку расширяет государственный контроль над СМИ».

Украина приняла законопроект о медиа
Политика
Фото:Joachim E. Röttgers / Global Look Press

Белланже призвал правительство внести в закон правки и привлечь к обсуждению журналистов и медиа. «Демократия не может существовать без независимой журналистики», — уверен он.

13 декабря 2022 года Верховная рада Украины приняла закон о медиа, за который проголосовали 299 депутатов. Такой закон необходим для вступления страны в Евросоюз. Документ призван регулировать деятельность радио, прессы, телевидения, онлайн-медиа, стриминговых сервисов и платформ общего доступа к информации. 29 декабря президент Владимир Зеленский подписал закон.

Согласно документу Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания наделяется функцией надзора и контроля за всей сферой медиа. Документ вводит понятие «онлайн-медиа», для которых предусмотрена добровольная регистрация. Суд может принять решение о запрете такого СМИ, если за месяц оно допустит четыре грубых нарушения.

Национальный совет может временно запретить распространение информации онлайн-медиа без решения суда, но, как отметили авторы документа, эта норма будет применена исключительно для незарегистрированных ресурсов. Также Нацсовет отменит регистрацию медиа, если среди владельцев будут обнаружены связанные с Россией лица.

Кроме того, законом определяются особенности правового регулирования деятельности медиа в условиях военных действий. Канал «Рада» стал государственным и должен обеспечивать трансляцию заседаний парламента, а в период военного положения и ограничения прямых трансляций канал обязан выкладывать записи в день проведения заседания.

С критикой нового закона выступил Союз журналистов Украины. Секретарь союза Сергей Лямец заявлял, что проблема украинской власти состоит в том, что у нее «нет своего медиаресурса». «Они [власти] решили принять особый уголовный кодекс для медиа и, используя страх наказания, заставить СМИ говорить о Зеленском или хорошо, или никак», — заявил Лямец.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
FAZ рассказала о следующем «геополитическом оружии» Трампа против Европы Политика, 17:55
Замену IT-специалистов на ИИ исключили из-за кода «пьяного программиста»
РАДИО
Общество, 17:51
Собянин рассказал о ходе строительства моста в Мневниковской пойме Город, 17:51
На ЗАЭС заявили об окончательном закреплении юридического статуса станции Политика, 17:48
Украинские чиновники бойкотируют Паралимпиаду после допуска россиян Спорт, 17:48
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
Гуменник не попал в список приглашенных на показательные выступления ОИ Спорт, 17:37
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Захаров фразой «кто гаже кого назовет» оценила слова Рютте про улитку Политика, 17:36
Мерц исключил появление немецкого ядерного оружия и назвал альтернативу Политика, 17:31
В Ереване при перестрелке один человек погиб и девять пострадали Общество, 17:31
В МОК объяснили, почему российским олимпийцам не подарили смартфоны Спорт, 17:22
Научрук ВШЭ предупредил о риске «раздувания» числа бюджетных мест в вузах
РАДИО
Общество, 17:15
«Дом.РФ» обозначил точный размер дивидендов за 2025 год Инвестиции, 17:10
Американка Шиффрин стала трехкратной олимпийской чемпионкой в слаломе Спорт, 17:04