Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Сын красноярского губернатора попросил об экстрадиции в Россию вместо США

Сын красноярского губернатора Артем Усс попросил об экстрадиции в Россию вместо США
Фото: Vittorio Zunino Celotto / Getty Images
Фото: Vittorio Zunino Celotto / Getty Images

Сын губернатора Красноярского края Александра Усса Артем Усс во время заседания в итальянском суде попросил экстрадировать его в Россию, передает La Repubblica.

«Выдайте меня российским властям, не экстрадируйте меня в США», — сказал Усс в суде в Милане.

В суде адвокаты настаивали, что США добиваются экстрадиции Усса, чтобы передать его при обмене заключенными с Россией. Вашингтон, по версии адвокатов, стремится вернуть на родину Пола Уилана — американца, осужденного в России на 16 лет за шпионаж.

Кроме того, в США бизнесмен может столкнуться с дискриминацией, полагает защита. Адвокаты настаивают, чтобы американская сторона предоставила им информацию об условиях содержания бизнесмена в тюрьме, если его экстрадируют. Государственный обвинитель в ответ заявил, что обсудить это будет важнее, если начнутся дискуссии об отправке Усса в Россию.

Сына Усса перевели под домашний арест в Италии
Политика
Фото:Emanuele Cremaschi / Getty Images

Артема Усса задержали 17 октября в аэропорту Мальпенса в Милане по запросу США, когда он собирался вылететь в Турцию. Через два дня американская прокуратура предъявила предпринимателю и его партнеру Юрию Орехову, а также еще трем россиянам обвинения в нарушении американских санкций против России и Венесуэлы, незаконных сделках с российской алюминиевой компанией и отмывании денег.

По версии следствия, обвиняемые действовали через компанию Nord-Deutsche Industrieanlagenbau (NDA GmbH), зарегистрированную в Гамбурге (Усс и Орехов как минимум с 2015 года владели по 50% компании). «Обвиняемые и их сообщники участвовали в различных действиях в нарушение законов и нормативных актов США, включая незаконный экспорт военных и секретных технологий двойного назначения на миллионы долларов из США в Россию, и использовали финансовую систему США для контрабанды миллионов баррелей нефти из Венесуэлы», — говорилось в заключении обвинения.

В конце ноября Апелляционный суд Милана перевел Усса под домашний арест до завершения разбирательства по экстрадиции.

Адвокат Усса говорил «РИА Новости», что его подзащитный не признает вину. Отец бизнесмена, губернатор Красноярского края Александр Усс утверждал, что дело против него имеет «политический окрас». В Кремле осудили «практику подобных арестов российских граждан».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Рютте заявил, что США остаются привержены участию в НАТОПолитика, 22:14
Трюдо объявил о новых санкциях в отношении РоссииПолитика, 22:10
Туск рассказал о реакции лидеров стран ЕС на ссору Трампа и ЗеленскогоПолитика, 21:51
На севере Москвы загорелся автосервисОбщество, 21:46
«Динамо» сыграло вничью с «Ростовом» и потеряло ТюкавинаСпорт, 21:35
Стармер заявил, что Россия не может диктовать условия мира на УкраинеПолитика, 21:24
Дегтярев назвал неоценимым вклад Сайтиева в развитие спортаСпорт, 21:08
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 20:45
Пушилин сообщил о боях в Константинополе в ДНРПолитика, 20:44
Глава Минторга США назвал условие финансовой помощи УкраинеПолитика, 20:40
Британия выделит Украине £1,6 млрд на покупку 5 тыс. ракет ПВОПолитика, 20:34
Умер трехкратный олимпийский чемпион по борьбе Бувайсар СайтиевСпорт, 20:14
Почти половина американцев сочли, что Трамп перешел на сторону РоссииПолитика, 20:13
Бессент объяснил, что США хотели показать России сделкой с УкраинойПолитика, 20:07