Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Курс про историю российской государственности внедрят в вузах с сентября

Курс про историю российской государственности появится в вузах с сентября
Фото: Роман Пименов / ТАСС
Фото: Роман Пименов / ТАСС

В российских вузах введут новый курс российской истории, предназначенный для студентов неисторических специальностей. Об этом замглавы Минобрнауки Константин Могилевский сообщил ТАСС.

«Обновленный курс российской истории для студентов неисторических специальностей — весь этот курс центрируется историей российской государственности, он с 1 сентября будет внедрен», — сказал Могилевский.

Минобрнауки увеличило время изучения истории России в вузах
Общество
Фото:Михаил Терещенко / ТАСС

Он добавил, что для введения нового курса необходимо поручение президента Владимира Путина. «Сейчас идет активная работа по выработке и разработке этого курса», — отметил Могилевский.

О том, что в российских вузах будет введен масштабный учебный курс «Основы и принципы российской государственности», писал «Коммерсантъ» в ноябре. Его введут для «расставления мировоззренческих аспектов студентов», писала газета. Он станет обязательным для всех студентов, а уже к январю 2023 года будут созданы «федеральные центры подготовки преподавателей», разработаны учебно-методические материалы курса. Первая версия «Основ» должна быть подготовлена к февралю—марту 2023 года, указывала газета.

В октябре пресс-служба ведомства сообщала, что минимальное время изучения истории России в вузах страны будет увеличено до 144 академических часов для студентов всех направлений. Это нововведение было разработано в рамках реализации концепции патриотического воспитания молодежи. Приказ вступит в силу с нового учебного года.

В июне Минпросвещения подготовило поправки в федеральный государственный образовательный стандарт, согласно которому школьники будут изучать специальную военную операцию на Украине в программе по истории.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 15:33
Кабмин подготовил поправки по нормам поддержки многодетных семей Общество, 15:26
Казанца Исуса Петровича Христоса обязали вернуть настоящее имя Общество, 15:20
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Путин указал губернатору на проблему с безработицей в Северной Осетии Политика, 15:19
Сингапур возглавил рейтинг стран по размеру выплат за победу на Олимпиаде Спорт, 15:19
Москвичей призвали пересесть на метро из-за роста трафика перед 14 февраля Авто, 15:15
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
«Трактор» отыгрался с 1:4 и вывел «Ак Барс» в плей-офф КХЛ Спорт, 15:12
Второй запрет для Украины. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 15:05
CNBC сообщил о «крупнейшей миграции» богатых людей в истории Экономика, 15:04
Жена Назарбаева перенесла обширный инфаркт весной 2025 года Политика, 15:00
Начало эры Уорша: как новый глава ФРС изменит правила игры на всех рынкахПодписка на РБК, 15:00
Швейцарский горнолыжник завоевал третье золото на Олимпиаде в Италии Спорт, 14:58
Число сделок с новостройками в Москве снизилось вдвое за месяц Недвижимость, 14:57