Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Эксперты оценили снижение выхода на российский рынок зарубежных брендов

В 2022 году на российский рынок вышло вдвое меньше иностранных брендов, чем в 2021-м
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

В 2022 году количество вышедших на российский рынок иностранных брендов значительно снизилось по сравнению с 2021-м, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на данные экспертов.

Согласно подсчетам консалтинговой компании Nikoilers, число новых зарубежных марок в прошлом году составило девять (в 2021 году — 19). Среди новых брендов 2022 года — Perspective (раньше был представлен только на маркетплейсах и в мультибрендовой сети), Efor, Ipekyol, Twist (Турция), Alex YVN (Армения), Li-Ning (Китай), L&L Skin (Япония), Vilhelm Parfumerie (США) и Coffee Boom (Казахстан).

В NF Group сообщили об 11 новых брендах. В CORE.XP заявили, что в 2022 году на рынке появилось десять иностранных брендов против 16 в 2021-м.

Leroy Merlin, KFC, Paulig: как теперь называются знакомые бренды
Фотогалерея 

Nikoliers отмечает, что новых брендов в 2022 году оказалось гораздо меньше, чем ушедших. В 2022 году об окончательном уходе из России объявили 23 ретейлера, еще 27 компаний приостановили работу в стране, подсчитали аналитики. Около 22 иностранных ретейлеров, владеющих 31 брендом, продали российские подразделения топ-менеджменту или холдингам из Турции, Китая и Ближнего Востока.

Партнер Nikoilers Анна Никандрова пояснила, что выход нового бренда на отечественный рынок — трудоемкий процесс, он занимает не менее года. В 2022 году 45 компаний заявили о намерении выйти на российский рынок, но большинство из них пока этого не сделали. 74% компаний, анонсировавших свое появление в России, — из Турции, 7% — из Казахстана, 4% — из Китая и Индии, по 2% — из США, Армении, Японии, Белоруссии и Италии.

Руководитель направления аренды торговых помещений CORE.XP Надежда Цветкова связала снижение числа новых брендов с нежеланием компаний инвестировать в российскую экономику из-за рисков. Гендиректор сети «Стокманн» Геннадий Левкин предположил, что «дело не только в туманности перспектив экономики страны, но и в сохраняющихся трудностях с логистикой».

В целом, как считает директор департамента торговой недвижимости NF Group Евгения Хакбердиева, количество новых иностранных брендов в этом году зависит от успеха тех компаний, которые вошли на российский рынок в прошлом.

Иностранные компании стали покидать российский рынок после начала специальной военной операции на Украине. Большинство брендов покинули Россию из-за несогласия с действиями российских властей и сложностей, которые возникли из-за санкций. По состоянию на начало сентября 2022 года 34% крупнейших иностранных компаний, работавших в России, ограничили деятельность в стране, 15% решили покинуть ее через передачу новому собственнику российского подразделения, а 7% заявили о полном уходе с рынка без продажи бизнеса, следует из исследования Центра стратегических разработок (ЦСР). Как писала в июне газета The Wall Street Journal, потери иностранных компаний в России на фоне санкций составили $59 млрд.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Пресса"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Экспорт дизеля в Африку упал вдвое из-за ремонтов и проблем с логистикойБизнес, 07:30
В Калужской области из-за дрона загорелось промышленное предприятиеОбщество, 07:25
В Мосгорсуд поступила жалоба Поперечного на штраф за дискредитацию армииПолитика, 07:22
«Ведомости» узнали о возможной отставке нескольких губернаторовПолитика, 07:17
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00