Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Шольц назвал условием поставок Киеву Leopard отправку Abrams из США

Шольц назвал условием поставок Киеву танков Leopard отправку Abrams из США
Танки Abrams
Танки Abrams (Фото: Mark Wilson / Getty Images)

Берлин одобрит поставки Киеву танков Leopard при условии отправки Вашингтоном танков Abrams, об этом немецкий канцлер заявил президенту США Джо Байдену в телефонном разговоре накануне, передают Süddeutsche Zeitung, не называя источников, и The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленных немецких чиновников.

По данным Süddeutsche Zeitung, Байден не подтвердил намерений об отправке Abrams в разговоре.

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер на просьбу прокомментировать данные об условиях ФРГ на брифинге, заявила, что решения о поставках оружия Украине — это суверенные решения стран.

Как пишет WSJ, высокопоставленный европейский чиновник заявил, что Германия, скорее всего, не примет решение по поставкам Leopard к 20 января, когда состоится встреча контактной группы по помощи Украине на немецкой базе Рамштайн. Этот вопрос, со слов дипломатов из нескольких стран НАТО, будет среди главных тем на встрече.

Несколько чиновников рассказали изданию, что немецкое правительство не получало запросов по отправке танков, но заявило, что, когда это произойдет, оно быстро отреагирует. По словам собеседников газеты, межведомственный процесс утверждения может занять от нескольких дней до нескольких недель.

Как отмечает издание, Шольц заявил, что Германия «стратегически взаимосвязана» с друзьями и партнерами, когда дело доходит до принятия решений о том, как поддержать Украину, в том числе танками.

Производитель назвал возможные сроки поставок Leopard на Украину
Политика
Армин Паппергер

Ранее о том, что Германия может предоставить танки Leopard Украине при отправке хотя бы одного танка Abrams Штатами, писала The New York Times. По данным газеты, Берлин и Вашингтон ведут активные переговоры по этому поводу.

Bloomberg 13 января сообщал, что Германия, скорее всего, примет решение об отправке танков на Украину на следующей неделе из-за усиления давления на страну. По данным агентства, Шольц согласится передать Киеву боевые машины или разрешит реэкспортировать их Leopard на Украину таким странам, как Польша и Финляндия.

Последние уже выразили готовность это сделать. Однако для осуществления поставок необходимо разрешение Берлина.

По данным CNN и Politico, 20 января США объявят о крупнейшем пакете помощи Украине, однако танки Abrams в него не войдут.

Российские власти осуждают поставки вооружения Украине. В Кремле говорили, что это лишь затягивает конфликт, но не меняет исхода военной операции.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26