Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Шадаев заявил о неизменности позиции Минцифры по блокировке YouTube

Глава Минцифры Шадаев после слов Пригожина назвал неизменной позицию по блокировке YouTube
Alphabet GOOGL $93,4 +2,77% Купить
Максут Шадаев
Максут Шадаев (Фото: Максим Мишин / АГН «Москва»)

Необходимости в блокировке видеохостинга YouTube на территории России нет, заявил министр цифрового развития Максут Шадаев, передает корреспондент РБК.

«Позиция Минцифры по блокировке YouTube не изменилась», — сказал Шадаев.

Накануне основатель ЧВК Вагнера Евгений Пригожин заявил в своем телеграм-канале, что «в ближайшее время YouTube будет закрыт». Он назвал видеосервис «информационной чумой нашего времени», его смотрят люди, которые «всячески поддерживают Запад и питаются им».

Он также предложил заменить YouTube другими ресурсами: «Для этого у нас огромное количество возможностей: есть ресурсы «ВКонтакте» и «Одноклассники», которыми пользуется огромное количество людей. Есть RuTube, пускай абсолютно прогосударственный, но на сегодняшний день к нему нет претензий. Есть социальная сеть ЯRUS с уникальными возможностями и открытая демократичная площадка «Ковчег».

Музыка и развлечения: что искали россияне на YouTube. Инфографика
Технологии и медиа

Глава «Газпром-Медиа», бывший руководитель Роскомнадзора Александр Жаров в интервью РБК накануне указал, что блокировку YouTube «стоит рассмотреть», если «платформа продолжит заниматься систематическим и осознанным нарушением российского законодательства».

О том, что власти не планируют закрывать YouTube, глава Минцифры говорил неоднократно в 2022 году. «Прежде всего, когда мы что-то ограничиваем, мы должны четко понимать, что наши пользователи не страдают», — сказал Шадаев, отмечая, что в России должен быть «конкурентоспособный аналог».

Гендиректор YouTube Сьюзан Воджицки в мае также заявляла, что видеосервис не собирается уходить из России. «Причина, по которой мы еще работаем в России: мы считаем, что важно доставлять в Россию независимые новости», — объяснила она.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 19:52
Подросток погиб при сходе снега с хоккейного корта в Югре Общество, 19:49
Гуменника позвали на показательные выступления. Что происходит на Играх Спорт, 19:45
Польша усомнилась в праве США на ведущую роль в переговорах по Украине Политика, 19:42
Американский конькобежец Штольц выиграл второе золото на Олимпиаде-2026 Спорт, 19:42
Гуменника пригласили выступить с показательным номером на Олимпиаде Спорт, 19:22
Женщина и ребенок пострадали при давке в Уфе на шоу воздушных шаров Общество, 19:06
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Вяльбе заявила, что «Гонка Легкова» круче Олимпиады Спорт, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Прокуратура сообщила о госпитализации женщины после сбоя в работе лифта Общество, 18:59
Захарова назвала вбросом заявление об отравлении Навального ядом лягушки Политика, 18:28
Финляндия оспорила золото Клебо в спринте на Олимпиаде Спорт, 18:22
Минпросвещения обновит стандарт работы детсадов Общество, 18:09
FT рассказала о прохладном приеме речи Рубио в Европе Политика, 18:03