Перейти к основному контенту
Политика ,  
13 367 

Антонов обвинил США в развязывании гибридной войны против России

Посол Антонов: США и союзники развязали тотальную гибридную войну против России
Анатолий Антонов
Анатолий Антонов (Фото: Александр Щербак / ТАСС)

Соединенные Штаты и их союзники развязали тотальную гибридную войну против России на ее же территории, заявил российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов, передает пресс-служба диппредставительства.

По мнению Антонова, США «наживаются на партнерах по НАТО, заставляя финансировать ренессанс американского ВПК». Столь большого объема средств оборона США не получала даже в годы холодной войны, утверждает дипломат.

Посол добавил, что российские власти регулярно предостерегают Вашингтон об опасности его политики. «Взятый им курс на нанесение нам стратегического поражения «на поле боя» стремительно ведет мир к катастрофическому сценарию», — заявил Антонов.

Однако «горячие головы» в администрации США «не прислушиваются» к Москве и ничего не делают для недопущения «ядерного Армагеддона». При этом Антонов подчеркнул, что в российском политическом и военном руководстве никто и никогда не угрожал применением ядерного оружия.

Президент Хорватии заявил о «прокси-войне» Запада с Россией на Украине
Политика

Российские власти неоднократно заявляли, что Запад развязал против России гибридную военную кампанию. «Цели не скрываются, они декларируются публично — разрушить, сломать, уничтожить, задушить российскую экономику и Россию в целом», — говорил в марте прошлого года глава российского МИДа Сергей Лавров. Элементом этой войны служат санкции, введение которых превратилось в «беспредел», считает он.

В апреле Лавров сказал, что НАТО фактически вступает в «прокси-войну» с Россией, поставляя оружие и военную технику Украине. «Если НАТО, по сути дела, вступает в войну с Россией через прокси и вооружает этого прокси, то на войне как на войне», — заявил он.

Теги
Лента новостей
WP узнала о нежелании России отдавать херсонские и запорожские территории Политика, 12:54
Работавшая в России ирландская Petroneft будет добровольно ликвидирована Экономика, 12:48
Суперкомпьютер вдвое понизил шансы «Зенита» на чемпионство в РПЛ Спорт, 12:41
Пашинян рассказал президенту Ирана об итогах встречи у Трампа с Алиевым Политика, 12:40
После налета БПЛА в Коми проверят состояние укрытий и систем оповещения Общество, 12:34
Трамп приказал убрать с видного места портреты Обамы и Бушей в Белом доме Политика, 12:32
Приговор Денису Путилову и дела на других служащих Минобороны. Таймлайн Политика, 12:30
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Суд назначил калининградским врачам Сушкевич и Белой 9 и 9,5 лет колонии Общество, 12:26
В Верховной раде предложили наказывать граждан за нарушение прав ЛГБТ Общество, 12:19
Огненный шар пролетел над Австралией и взорвался в небе. Видео Общество, 12:16
Российские военные заняли Луначарское у Покровска Политика, 12:13
В Одессе закрасили памятный знак «Тень Пушкина» Политика, 12:07
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 12:03
На участие в проекте «Время возможностей» подали свыше 2,5 тыс. заявок Отрасли, 12:00