Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Антонов обвинил США в развязывании гибридной войны против России

Посол Антонов: США и союзники развязали тотальную гибридную войну против России
Анатолий Антонов
Анатолий Антонов (Фото: Александр Щербак / ТАСС)

Соединенные Штаты и их союзники развязали тотальную гибридную войну против России на ее же территории, заявил российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов, передает пресс-служба диппредставительства.

По мнению Антонова, США «наживаются на партнерах по НАТО, заставляя финансировать ренессанс американского ВПК». Столь большого объема средств оборона США не получала даже в годы холодной войны, утверждает дипломат.

Посол добавил, что российские власти регулярно предостерегают Вашингтон об опасности его политики. «Взятый им курс на нанесение нам стратегического поражения «на поле боя» стремительно ведет мир к катастрофическому сценарию», — заявил Антонов.

Однако «горячие головы» в администрации США «не прислушиваются» к Москве и ничего не делают для недопущения «ядерного Армагеддона». При этом Антонов подчеркнул, что в российском политическом и военном руководстве никто и никогда не угрожал применением ядерного оружия.

Президент Хорватии заявил о «прокси-войне» Запада с Россией на Украине
Политика

Российские власти неоднократно заявляли, что Запад развязал против России гибридную военную кампанию. «Цели не скрываются, они декларируются публично — разрушить, сломать, уничтожить, задушить российскую экономику и Россию в целом», — говорил в марте прошлого года глава российского МИДа Сергей Лавров. Элементом этой войны служат санкции, введение которых превратилось в «беспредел», считает он.

В апреле Лавров сказал, что НАТО фактически вступает в «прокси-войну» с Россией, поставляя оружие и военную технику Украине. «Если НАТО, по сути дела, вступает в войну с Россией через прокси и вооружает этого прокси, то на войне как на войне», — заявил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 17:41
Reuters узнал о словах Трампа про общеизвестные преступления Эпштейна Политика, 19:50
Организатора парома Трабзон-Сочи обвиняют в финансовых махинациях Политика, 19:48
Китайская сноубордистка попала в больницу после падения на Олимпиаде Спорт, 19:45
Гуцан договорился в Турции об усилении борьбы с отмыванием денег Политика, 19:42
Путин утвердил положения о Главном штабе войск нацгвардии России Политика, 19:39
Ставшая «лицом» ИИ-министра актриса подала в суд на правительство Албании Общество, 19:37
Компанию «Рижский хлеб» внесли в реестр террористов и экстремистов Политика, 19:30
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В Словакии сказали, что передали Киеву не «кучу хлама», а МиГ-29 Политика, 19:29
«Ростов» не доиграл матч с китайским клубом из-за драки футболистов Спорт, 19:26
Осужденная за мошенничество взяла второе золото. Что происходит на Играх Спорт, 19:25
Роднина раскритиковала идею запретить спортсменам въезд за смену флага Спорт, 19:16
ОПЕК сообщил о падении добычи нефти после сбоев в Казахстане и Венесуэле Политика, 19:10
Астро-круизы, туры по продуктовым и еще 5 трендов путешествий в 2026 году Стиль, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00