Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
9 330 

Рогозин пообещал вернуться в Донбасс до конца января

Рогозин: я собираюсь вернуться до конца января в Донбасс с пополнением
Дмитрий Рогозин
Дмитрий Рогозин (Фото: Global Look Press)

Экс-глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин заявил, что вернется в зону проведения военной операции в Донбассе до конца января. Об этом он сказал «РИА Новости».

«Я собираюсь вернуться до конца января обратно с пополнением, с моими товарищами. И мы продолжим свою деятельность», — уточнил Рогозин.

По словам Рогозина, при обстреле 21 января два из семи 155-мм снарядов упали «практически у его ног», но не взорвались. Он уточнил, что к моменту обстрела находился в Донбассе уже около трех месяцев, прерываясь на короткие командировки.

Рогозин пообещал операцию «Возмездие» для ранившего его расчета ВСУ
Политика
Дмитрий Рогозин

Рогозин добавил, что у него было тяжелое ранение — осколок снаряда попал между пятым и шестым позвонком, поэтому его пришлось долго «выковыривать». Сейчас, по словам экс-главы «Роскосмоса», он чувствует себя нормально.

Рогозин поблагодарил «за себя и за своих товарищей» военных и гражданских врачей, назвав их мастерство уникальным: сперва его направили в местную больницу, затем доставили в Ростов-на-Дону, а после направили в Москву, где врачи сумели достать из позвонка осколок от снаряда.

В день своего 59-летия, 21 декабря, Рогозин попал под обстрел со стороны Украины в гостинично-ресторанном комплексе «Шеш-Беш» на окраине Донецка. Он рассказывал, что при обстреле погибли два офицера спецотряда «Царские волки» Михаил Бридасов и Владимир Гусейнов, а еще четыре члена отряда получили тяжелые ранения. С ноября прошлого года он возглавляет спецотряд «Царские волки», который оказывает военно-техническую поддержку подразделениям ДНР и ЛНР.

Следственный комитет полагает, что ресторанный комплекс был обстрелян из французской гаубицы Caesar. Рогозин отправил извлеченный осколок послу Франции в России Пьеру Леви.

Теги
Лента новостей
Пожар в торговом центре «Гринвич» в Екатеринбурге. ВидеоОбщество, 08:22
Бастрыкин запросил новый доклад по делу о надругательстве над 12-летнейОбщество, 08:18
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 08:16
NYT узнала о восьми заговорах ИГ против новых властей СирииПолитика, 08:10
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 08:09
Эксперты назвали «недооцененный» способ борьбы с дефицитом кадровЭкономика, 08:00
ВТБ внедрил новый способ защиты от мошенниковФинансы, 08:00
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Капризов забросил победную шайбу в первом матче за три месяцаСпорт, 07:57
В Екатеринбурге потушили пожар на крыше ТЦ «Гринвич»Общество, 07:41
Глава Indigo рассказал о «бульдогах» и «утонувших китах» инвестбанковФинансы, 07:30
За ночь над Россией уничтожили 42 беспилотника ВСУПолитика, 07:23
Axios узнал о готовящейся кампании демократов по свержению МаскаПолитика, 07:08
«Нисходящий тренд». Что ждать от ставок по депозитам в ближайшие месяцыPro, 07:00
Суды разрешили госзакупки препарата от диабета вопреки решению ФАСПолитика, 07:00