Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Рогозин назвал срок доставки боевых роботов «Маркер» в зону спецоперации

Рогозин: три боевых робота «Маркер» доставят в зону спецоперации в феврале
Робот «Маркер»
Робот «Маркер» (Фото: «Роскосмос»)

Три боевых робота «Маркер» доставят в зону спецоперации в феврале, заявил «РИА Новости» экс-глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

«Мы сейчас ждем не менее трех машин, которые должны прийти в наше распоряжение», — сказал он, добавив, что роботов доставят в Донбасс в феврале. Перед отправкой в район боевых действий их обкатают на полигоне, уточнил Рогозин.

О том, что роботам «предстоит пройти боевое крещение на Донбассе», Рогозин писал в телеграм-канале 15 января.

Рогозин анонсировал испытание на Украине боевого робота «Маркер»
Технологии и медиа
Робот «Маркер»

«Маркер» создали конструкторы частной уральской инженерной компании «Андроидная техника» совместно с Фондом перспективных исследований. Роботы оснащены техническим зрением и автоматической системой управления и способны работать автономно, обнаруживая объекты на расстоянии минимум 15 км, отмечал Рогозин. При этом устройства могут выбирать приоритетные цели в зоне поражения, говорил он. Одного из роботов уже испытали в качестве охранника космодрома Восточный.

В сентябре в НПО «Андроидная техника» рассказали ТАСС, что в России обсуждают возможность начать серийное производство «Маркеров» для Росгвардии и «Роскосмоса». Требуется, чтобы платформа могла вести автономное патрулирование выделенной территории и противодействовать потенциальным нарушителям, говорили в организации.

В ноябре Рогозин возглавил группу военных советников «Царские волки» в зоне спецоперации на Украине. Она оказывает военно-техническую поддержку ДНР и ЛНР под его руководством и является добровольческим подразделением.

В конце 2022 года Рогозин покинул Донбасс из-за ранения, которое получил 21 декабря при обстреле гостинично-ресторанного комплекса «Шеш-Беш» в Донецке. Он обещал вернуться в регион до конца января.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
В Таиланде предложили сократить период безвизового пребывания россиян Общество, 11:57
Заблокированные активы в Euroclear: что реально могут вернуть инвесторыПодписка на РБК, 11:56
Эксперт рассказал о последствиях инициативы Канады по Гренландии
РАДИО
Политика, 11:56
Глава Нижегородской области сообщил о повреждениях после атаки БПЛА Политика, 11:55
Бирюков показал, как городские службы Москвы борются со снегом. Видео Общество, 11:51
JPMorgan предсказал рост криптовалют до конца 2026 года. Что в прогнозе Крипто, 11:49
Как тренд на мгновенную коммуникацию повлиял на мессенджеры РБК и Frisbee, 11:46
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Майк Уолтц в костюме с галстуком устроил отжимания с военными. Видео Политика, 11:44
Reuters узнал о категорическом указании BMW из-за поставок машин в Россию Бизнес, 11:43
Проект умирает не потому, что плох, а потому, что у него нет «крестного» Образование, 11:42
Посол поблагодарил армию КНДР за помощь в освобождении Курской области Политика, 11:39
Захарова заявила, что ЕС не дает Киеву пойти на компромисс на переговорах Политика, 11:36
Как достигаторы создают ИИ‑зависимость и вредят бизнес‑результатамПодписка на РБК, 11:33
Зеленский опубликовал указ о гарантиях безопасности для Украины Политика, 11:31