Перейти к основному контенту
Саммит БРИКС⁠,
0

Бразилия попросила Россию перенести ее председательство в БРИКС

Бразилия попросила Россию перенести ее председательство в БРИКС на 2025 год
Фото: Vishal Bhatnagar / Zuma / Global Look Press
Фото: Vishal Bhatnagar / Zuma / Global Look Press

Бразилия в 2019 году обращалась к России с просьбой перенести ее председательство в БРИКС на 2025 год, сообщили «РИА Новости» в российском МИДе.

Просьба в порядке исключения изменить очередность председательства в организации была связана с планами Бразилии возглавить G20 в 2024 году, пояснили в ведомстве.

«Разумеется, мы положительно откликнулись на просьбу бразильских партнеров», — сказали в МИДе. Кроме того, договоренность поддержали остальные страны организации и закрепили ее дипломатическими нотами.

В БРИКС входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. В 2024 году в организации будет председательствовать Россия, в 2025-м ее сменит Бразилия.

Сергей Лавров протестировал нейтралитет ЮАР
Политика
Сергей Лавров и Наледи Пандор

Заявки на вступление в БРИКС в 2022 году подали Иран, Аргентина и Алжир. В российском МИДе их кандидатуры назвали «достойными». Заинтересованность во вступлении в БРИКС также выразили Турция, Египет и Саудовская Аравия. Посол ЮАР в России Мзувукиле Макетука говорил, что есть 13 претендентов на вступлении в организации, среди них он назвал Бахрейн и ОАЭ.

Официальный представитель иранского МИДа Саид Хатибзаде выражал надежду, что членство Ирана в БРИКС принесет «дополнительные преимущества» обеим сторонам. Хатибзаде отметил, что доля стран БРИКС в мировом ВВП составляет 30%, а совокупное население государств, входящих в группу, — 40% населения мира.

Аргентинский президент Альберто Фернандес подчеркивал, что Аргентина — «безопасный и ответственный поставщик продуктов питания и признанный игрок в области биотехнологий и прикладной логистики». А глава Алжира Абдельмаджид Теббун отмечал, что членство в БРИКС позволит стране избежать участия в «биполярных конфликтах».

Летом прошлого года саммит БРИКС проходил в онлайн-формате. Президент Владимир Путин заявил на нем, что Россия вместе со странами группы прорабатывает вопрос создания новой международной валюты, которая может стать резервной.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
В результате стрельбы в школе в Канаде погибли 10 человек Общество, 05:39
В Кремле раскрыли, какими способами связи пользуется Путин Технологии и медиа, 05:10
ЕК представила план по борьбе с кибербуллингом для защиты детей в Сети Политика, 04:49
В аэропорту Чебоксар ограничили полеты Политика, 04:36
Рада одобрила закон об эвакуации детей из зоны боев без согласия родителя Политика, 03:57
Умеров обсудил гарантии безопасности с европейскими союзниками Политика, 03:48
В еще двух российских аэропортах ограничили полеты Политика, 03:22
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Главком ВС Норвегии не исключил вторжения России из-за ядерных объектов Политика, 03:13
Волгоградский губернатор сообщил о повреждении квартиры при атаке дронов Политика, 02:45
На территории завода в Волгограде возник пожар из-за атаки дронов Политика, 02:14
Песков словами «очень жаль» ответил на вопрос об ограничениях Telegram Технологии и медиа, 02:10
Азербайджан разрешил экспорт армянских товаров через свою территорию Политика, 01:56
Президент Колумбии сообщил о попытке покушения Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15