Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Байден призвал конгресс одобрить запрет продажи штурмового оружия

Байден призвал конгресс США одобрить законопроект о запрете продажи штурмового оружия
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Jonathan Ernst / Reuters)

Президент США Джо Байден призвал обе палаты конгресса одобрить законопроект, запрещающий продажу штурмового оружия, заявление опубликовано на сайте Белого дома.

Байден напомнил, что работал над предыдущим законопроектом, запрещающим продажу оружия, который приняли в 1994 году. По его словам, за десять лет количество массовых расстрелов сократилось. Однако в 2004 году действие закона истекло и штурмовое оружие разрешили продавать, после чего массовые расстрелы «утроились».

Он подчеркнул, что «за короткое время» по всей стране происходила «трагедия за трагедией». В качестве примера он привел массовые расстрелы в Колорадо и Монтерей-Парке, добавив, что акты насилия с применением оружия, о которых не рассказывают СМИ, совершаются ежедневно.

По словам Байдена, большинство граждан США поддерживают запрет.

Десять человек погибли при стрельбе близ Лос-Анджелеса
Общество
Фото:Eric Thayer / Getty Images

Один из самых крупных массовых расстрелов за последнее время произошел в США в мае прошлого года. Тогда школе в Ювалде (Техас) 18-летний бывший ученик Сальвадор Рамос застрелил 19 детей и двух взрослых. Нападавший погиб при задержании. При себе у него были пистолет и полуавтоматическая винтовка.

После этого Байден заявил об усталости от бездействия в вопросе ужесточения оружейного законодательства. Он призвал конгресс запретить продажу штурмового оружия и магазинов для большого количества патронов обычным гражданам. Байден указал на «серьезный кризис психического здоровья» в стране. «Мы должны что-то с этим делать», — призвал он.

Позже в США приняли закон об ужесточении контроля за оборотом стрелкового оружия. Он предусматривает усиление проверки биографии покупателей оружия в возрасте до 21 года, выделение значительных средств на психиатрическую помощь и повышение безопасности школ. Также он закрывает так называемую лазейку для бойфренда: теперь осужденные за домашнее насилие лица не смогут приобретать огнестрельное оружие в течение пяти лет, даже если не находились с жертвой в браке и не были сожителями.

День подписания закона Байден назвал знаменательным, а документ — самым значимым законом за последние 30 лет. При этом он отметил, что предстоит еще много работы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 09:37
Чем известен актер Юра Борисов, который претендует на «Оскар»09:30
FT узнала о работе в США над планом перезапуска «Северного потока-2»Политика, 09:18
Площадь пожара на складе в Подмосковье увеличилась до 7 тыс. кв. мОбщество, 09:10
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 09:02
Три года блокировке активов: текущий статус и дальнейшие перспективыИнвестиции, 09:00
Что нужно знать о секторе Газа, который Трамп хочет превратить в ривьеруОбщество, 09:00
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Экс-стратег Трампа посчитал действия Зеленского политическим «сэппуку»Политика, 08:47
Куда любит ездить шеф-повар и совладелец ресторанов Selfie, Гвидон и IKRAРБК и WEY, 08:22
СNN объяснил, почему Трампу не понравились слова Зеленского о ПутинеПолитика, 08:16
Когда Овечкин побьет рекорд ГретцкиСпорт, 08:06
WSJ узнала о гордости Трампа за Вэнса после перепалки с ЗеленскимПолитика, 08:03
В Подмосковье загорелся склад с пластикомОбщество, 07:22
В Австрии призвали ЕС «не дуться» на Трампа, а вести переговорыПолитика, 07:01