Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Песков объяснил отказ от публикации деклараций «спецификой» спецоперации

Песков объяснил возможную отмену публикации деклараций депутатов «спецификой» спецоперации
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Условия специальной военной операции России на Украине «вносят свою специфику», заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Так он ответил на вопрос о возможной отмене публикации деклараций депутатов и сенаторов, передает корреспондент РБК.

Представитель Кремля подчеркнул, что госслужащие продолжат подавать сведения о доходах и расходах. «Это уже наработанная система, антикоррупционные органы продолжают свою работу», — заявил он.

Песков призвал дождаться, когда соответствующий законопроект будет опубликован в окончательном виде.

Ранее глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников рассказал «Ведомостям», что с 1 марта этого года перестанут публиковаться декларации депутатов Госдумы и членов Совета Федерации. Источник издания в комитете указал, что будет раскрываться только обобщенная статистическая информация о декларациях парламентариев (сколько их подано, были ли в них выявлены нарушения).

Самые богатые чиновники и парламентарии 2021 года. Фотогалерея
Фотогалерея 

Как объяснил «Комсомольской правде» Крашенинников, бизнесмены и общественные деятели, которые «могли бы принести большую помощь», отказывались избираться в представительные органы, поскольку не хотели «возиться» с оформлением и подачей деклараций. «Не всем это интересно, не всем это охота делать — лень…», — заявил он.

Крашенинников отметил, что это касается только тех, кто работает депутатом «не на постоянной основе». Остальные же обязаны подавать декларации, однако публикацию данных решили отменить, «чтобы защитить их персональные данные», пояснил он. Их декларации в закрытом режиме будут храниться в законодательных собраниях либо представительных органах.

В декабре Владимир Путин подписал указ, по которому в период проведения спецоперации военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел, лица, проходящие службу в войсках нацгвардии, сотрудники уголовно-исполнительной системы и СКР, принимающие участие в СВО или выполняющие задачи, связанные с ее проведением, могут не предоставлять сведения о своих доходах, расходах и имуществе.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Медитации всем надоели. Как снижают тревогу в 2026 годуПодписка на РБК, 10:12
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Глава «Ленинки» рассказал, какие книги читает и почему они актуальны
РАДИО
Общество, 10:00
Государство вернет деньги за фитнес и ипотеку. Все налоговые вычеты Инвестиции, 10:00
Что меняет для рынка решение КС о временной регистрации в апартаментахПодписка на РБК, 10:00
Что носить весной этого года. Топ-5 трендов Life, 10:00
«Вы не сможете зарабатывать, как раньше»: что прогнозирует футуролог УэббПодписка на РБК, 09:57
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Стубб пошутил о мощи Финляндии и «своих 190 см» Политика, 09:53
В России запретили азербайджанскую организацию «Во благо общего народа» Общество, 09:48
«Адаптируйся или умри»: как высшее образование США оказалось в кризисеПодписка на РБК, 09:44
Axios узнал срок прибытия к берегам Ирана второго авианосца США Политика, 09:30
Газпромбанк спрогнозировал до 60 IPO в России в ближайшие два года Инвестиции, 09:30
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
В Донецке аварийно отключились девять электроподстанций Общество, 09:14