Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

ООН сообщило об анализе видео с пытками российских пленных на Украине

Управление ООН по правам человека изучило видео с пытками российских пленных на Украине
Равина Шамдасани
Равина Шамдасани (Фото: Salvatore Di Nolfi / Reuters)

В ООН известно о представленной Россией видеозаписи, на которой показаны нарушения прав человека украинскими военными в отношении российских пленных, сообщила «РИА Новости» пресс-секретарь Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) Равина Шамдасани.

Она указала, что видео составлено из ранее доступных видеоматериалов, которые уже были включены управлением в отчеты. Киев, продолжила пресс-секретарь, дал миссии ООН доступ к российским военнопленным в официальных местах их содержания.

«Таким образом мы смогли конфиденциально поговорить с военнопленными и задокументировать утверждения о нарушениях прав человека. Мы проводим регулярные встречи с украинскими властями по этим и другим вопросам», — подчеркнула Шамдасани.

По данным Управления ООН по правам человека, за первые полгода конфликта поступили данные о 50 случаях пыток или иных форм жестокого обращения со стороны служащих ВСУ.

Москалькова сообщила о получении от Киева писем российских военнопленных
Политика
Татьяна Москалькова

В середине января уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова рассказала о получении родственниками плененных российских военных Владислава Коваленко и Петра Крикунова видеозаписей, на которых их пытают, неизвестные потребовали выкуп и пригрозили убить пленников.

Москалькова обратилась в комитет ООН против пыток, к верховному комиссару ООН по правам человека, уполномоченному Верховной рады Украины и Международный комитет Красного Креста, требуя, чтобы ВСУ «соблюдали Женевскую конвенцию 1949 года, запрещающую применять пытки, насилие и действия, унижающие достоинство человека».



 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Глава МОК в слезах. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:08
Прокурор назвал экс-совладельца FESCO организатором преступной группы Бизнес, 18:06
Reuters узнал об обысках в итальянском офисе Amazon Бизнес, 18:02
Рютте назвал условие возобновления диалога с Россией Политика, 18:02
МИД Белоруссии подтвердил визит в Минск дипломата из Франции Политика, 18:01
Непряева заявила, что ей «было тяжеловато» в гонке Олимпиады на 10 км Спорт, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В Москве появится самый длинный подводный тоннель метро Город, 17:51
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 17:51
GAC раскрыл технические характеристики нового гибридного кроссовера S7 Авто, 17:49
Австриец Хеммерле стал двукратным олимпийским чемпионом в сноуборд-кроссе Спорт, 17:47
Экс-генсек НАТО призвал автозаводы Европы вновь производить оружие Политика, 17:47
Банк Standard Chartered спрогнозировал биткоин по $50 тыс. Крипто, 17:44
ЦБ оставил курс доллара на 13 февраля выше ₽77 Инвестиции, 17:42