Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

В парламенте Швейцарии одобрили реэкспорт оружия на Украину

Комитет парламента Швейцарии одобрил реэкспорт оружия на Украину
Профильный комитет в парламенте согласился с предложением отменить запрет на реэкспорт швейцарского вооружения из третьих стран на Украину. С такими просьбами ранее обращалась ФРГ, но получала отказ из-за нейтралитета Швейцарии
Фото: Alexander Koerner / Getty Images
Фото: Alexander Koerner / Getty Images

Комитет по политике безопасности Национального совета (нижней палаты парламента) Швейцарии одобрил парламентскую инициативу по разрешению реэкспорта оружия швейцарского производства на Украину, сообщила пресс-служба парламента на сайте.

Документ одобрили 14 голосами против 11. Члены комитета постановили, что запрет на реэкспорт может быть снят при определенных условиях, в частности — в «случае нарушения запрета на применение силы согласно международному праву», к чему отнесли нынешний конфликт на Украине. В других конфликтах реэкспорт будет разрешен, если две трети стран Генассамблеи ООН сочтут, что международное право нарушено.

«Большинство членов комиссии считает, что Швейцария должна внести свой вклад в европейскую безопасность и, соответственно, оказать больше поддержки Украине. По их мнению, запрошенные изменения соответствуют закону о нейтралитете», — говорится в сообщении.

Клишас поддержал позицию Швейцарии по замороженным активам России
Политика
Андрей Клишас

Швейцария после начала боевых действий на Украине неоднократно отказывала европейским странам в разрешении передать Киеву боеприпасы и бронетехнику собственного производства. В частности, датские власти намеревались передать Украине 20 швейцарских боевых машин пехоты (БМП) Piranha III, а немецкие — отправить снаряды для БМП Marder, с проблемами столкнулось и испанское правительство. При этом Великобритании удалось передать Украине вооружение со швейцарскими комплектующими — Лондон воспользовался лазейкой в законе, согласно которой при экспорте отдельных частей или узлов вооружения специального разрешения от правительства Швейцарии не требуется.

К концу ноября прошлого года Швейцария ввела эмбарго на поставки оружия в Россию и на Украину. В январе этого года швейцарский президент Ален Берсе настаивал, что страна занимает «стабильную позицию» по вопросу поставок вооружений в зоны конфликтов.

Bloomberg отмечает, что изменение позиции членов парламентов Швейцарии произошло после того, как социал-демократы пересмотрели свои взгляды на этот вопрос. Они занимают третье место в нижней палате парламента (43 из 200) и второе в верхней палате (13 из 46) по числу представителей.

Российские власти поставки вооружений на Украину из западных стран критикуют, отмечая, что такие действия не помешают Москве достичь поставленных целей.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
В Калужской области из-за дрона загорелось промышленное предприятиеОбщество, 07:25
В Мосгорсуд поступила жалоба Поперечного на штраф за дискредитацию армииПолитика, 07:22
«Ведомости» узнали о возможной отставке нескольких губернаторовПолитика, 07:17
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42