Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

ЦБ Ирана заявил о налаженном с помощью России финансовом канале в мир

Заместитель управляющего ЦБ Ирана: договор с Россией наладил финансовый канал с миром
Сети обмена сообщениями банков Ирана и России подключены друг к другу. В марте прошлого года Лавров говорил, что Москва и Тегеран вместе будут искать способы обойти санкции
Вид на здание Центрального банка Ирана в Тегеране
Вид на здание Центрального банка Ирана в Тегеране (Фото: Majid Asgaripour / Reuters)

Иран и Россия подписали документ о совместных действиях иранских и российских банков, который помог наладить Ирану финансовое взаимодействие с миром. Об этом заявил заместитель управляющего Центрального банка Ирана Мохсен Карами, передает Fars News Agency.

«Иранским банкам больше не нужно использовать SWIFT <...> с российскими банками, которые могут использоваться для открытия аккредитивов и переводов или гарантий», — заявил Мохсен Карами.

С 30 января сети обмена сообщениями банков двух стран подключены друг к другу. Это позволяет банкам — участникам национальной банковской системы Ирана обмениваться стандартными банковскими сообщениями с российскими банками.

По словам Карами, теперь все иранские банки за рубежом и иностранные банки, подключенные к национальной российской системе банковских сообщений, смогут обмениваться сообщениями с иранскими банками. В их число входят 100 банков в 13 других странах.

По данным агентства, на церемонии подписания присутствовал заместитель начальника ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Владислав Гридчин. Он заявил, что самым большим преимуществом этого шага является невозможность западных санкций повлиять на него.

РБК направил запрос в ЦБ.

США ввели санкции против руководства иранского производителя дронов
Политика
Фото:Iranian Army Office / Keystone Press Agency / Global Look Press

США возобновили санкции против Ирана осенью 2018 года. До этого они были отменены по соглашению 2015 года, однако при президенте Дональде Трампе Вашингтон вышел из этой договоренности, названной «ядерной сделкой».

В марте 2022-го глава МИД России Сергей Лавров назвал санкции «инструментом неприемлемой политики» и пообещал, что Москва и Тегеран будут вместе искать способы обхода ограничений.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 22:10
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 22:00
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 21:50
Госдеп призвал наладить работу посольств России и США в обеих странахПолитика, 21:49
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 21:39
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 21:37
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 21:23
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Конор Макгрегор позвал Федора Емельяненко в крупнейшую лигу кулачных боевСпорт, 21:15
Bloomberg узнал о плане ЕС нарастить военные расходы и помощь УкраинеПолитика, 21:06
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25
Уолтц назвал ключевые условия для проведения переговоров по УкраинеПолитика, 20:21
Зеленский вновь исключил признание утраченных Украиной территорийПолитика, 20:15