Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Nournews узнал о возможном изменении позиции Ирана из-за слов Подоляка

Nournews: Иран может изменить свою позицию по конфликту на Украине из-за слов Подоляка
Ранее глава офиса украинского президента Михаил Подоляк фразой «Украина вас предупреждала» прокомментировал взрывы на военных объектах Ирана
Михаил Подоляк
Михаил Подоляк (Фото: president.gov.ua)

Иран может изменить свою позицию по конфликту на Украине из-за слов советника главы офиса украинского президента Михаила Подоляка об атаке на военный объект в Исфахане, передает издание Nournews со ссылкой на информированного иранского чиновника.

«Акцент Украины на угрозе национальной безопасности Ирана может быть основанием для изучения изменения позиции Исламской Республики Иран относительно [боевых действий] на Украине и принятия нового подхода, соответствующего поведению киевского правительства», — заявил собеседник издания.

По его словам, если высказывания Подоляка в адрес Ирана не будут скорректированы официальными властями Украины, это может привести к разным реакциям со стороны Тегерана.

Источник Nournews также отметил, что, в то время как Украина обвиняет Иран в оказании военной помощи России, она пока не смогла предоставить никаких документов, подтверждающих ее претензии.

МИД Ирана назвал подозрительными слова Подоляка об ударах по Исфахану
Политика
Фото:WANA / Reuters

В ночь на 29 января в Иране прогремели взрывы на нескольких предприятиях, которые связывают с оборонным комплексом. Один из взрывов произошел на заводе по производству боеприпасов в городе Исфахан, его причиной стала атака беспилотников.

Позже Подоляк опубликовал в Twitter запись: «Взрывная ночь в Иране — производство дронов и снарядов, нефтеперерабатывающие предприятия. Украина вас предупреждала». Пресс-секретарь иранского МИДа Насер Канани назвал подозрительными заявления советника главы офиса украинского президента и потребовал от Киева «официальных и четких объяснений».

Украина обвиняет Иран в поставках России дронов. По данным США, используемый российской армией беспилотник «Герань-2» — это версия иранского дрона Shaheed. Россия опровергала получение военной помощи от Ирана и называла сообщения об этом фейками.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 102,49 (+0,36)
Инвестиции, 03 фев, 18:59
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 99,94 (+2,13)
Инвестиции, 03 фев, 18:59
Radio NV назвало сроки визита спецпосланника Трампа Келлога в КиевПолитика, 01:34
Reuters узнал о возобновлении поставок оружия от США УкраинеПолитика, 01:17
Трамп назначил госсекретаря Рубио исполняющим обязанности главы USAIDПолитика, 01:03
Карслен призвал Дворковича уйти в отставку с поста президента FIDEСпорт, 00:37
Рютте решил держать в «тайне» от Путина видение урегулирования на УкраинеПолитика, 00:28
Как устроены энергетические гиганты РоссииРБК и Россети, 00:09
Трамп создал фонд благосостояния США для возможной покупки TikTokЭкономика, 00:07
Тайм-менеджмент: как больше успевать и не выгореть
От простых техник до сложных систем управления
Подробнее об интенсиве
Игроки Грузии и Узбекистана вошли в топ дорогих трансферов зимыСпорт, 00:05
Франция начала вывод своих войск из СенегалаПолитика, 00:05
Аналитики спрогнозировали долю беспилотных авто в России в 80% к 2042-муТехнологии и медиа, 00:01
ЦБ зафиксировал всплеск мифов о цифровом рубле в мессенджерах и соцсетяхФинансы, 00:00
В Чехии бобры построили плотину и сэкономили властям более $1,2 млнОбщество, 03 фев, 23:48
Минобороны предложило изменить категории годности для некоторых болезнейОбщество, 03 фев, 23:34
Трамп обвинил Байдена в раздаче денег СШАПолитика, 03 фев, 23:10