Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Nournews узнал о возможном изменении позиции Ирана из-за слов Подоляка

Nournews: Иран может изменить свою позицию по конфликту на Украине из-за слов Подоляка
Ранее глава офиса украинского президента Михаил Подоляк фразой «Украина вас предупреждала» прокомментировал взрывы на военных объектах Ирана
Михаил Подоляк
Михаил Подоляк (Фото: president.gov.ua)

Иран может изменить свою позицию по конфликту на Украине из-за слов советника главы офиса украинского президента Михаила Подоляка об атаке на военный объект в Исфахане, передает издание Nournews со ссылкой на информированного иранского чиновника.

«Акцент Украины на угрозе национальной безопасности Ирана может быть основанием для изучения изменения позиции Исламской Республики Иран относительно [боевых действий] на Украине и принятия нового подхода, соответствующего поведению киевского правительства», — заявил собеседник издания.

По его словам, если высказывания Подоляка в адрес Ирана не будут скорректированы официальными властями Украины, это может привести к разным реакциям со стороны Тегерана.

Источник Nournews также отметил, что, в то время как Украина обвиняет Иран в оказании военной помощи России, она пока не смогла предоставить никаких документов, подтверждающих ее претензии.

МИД Ирана назвал подозрительными слова Подоляка об ударах по Исфахану
Политика
Фото:WANA / Reuters

В ночь на 29 января в Иране прогремели взрывы на нескольких предприятиях, которые связывают с оборонным комплексом. Один из взрывов произошел на заводе по производству боеприпасов в городе Исфахан, его причиной стала атака беспилотников.

Позже Подоляк опубликовал в Twitter запись: «Взрывная ночь в Иране — производство дронов и снарядов, нефтеперерабатывающие предприятия. Украина вас предупреждала». Пресс-секретарь иранского МИДа Насер Канани назвал подозрительными заявления советника главы офиса украинского президента и потребовал от Киева «официальных и четких объяснений».

Украина обвиняет Иран в поставках России дронов. По данным США, используемый российской армией беспилотник «Герань-2» — это версия иранского дрона Shaheed. Россия опровергала получение военной помощи от Ирана и называла сообщения об этом фейками.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Встречу Трампа и Зеленского перенесли на два часа раньше Политика, 03:49
В Польше объявили о планах построить систему обороны от дронов за €2 млрд Политика, 03:38
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Сызрани объявили об опасности атаки дронов Политика, 03:11
Три российских аэропорта возобновили полеты Политика, 02:36
Зеленский прибыл в США на переговоры с Трампом Политика, 02:28
Путин заявил, что российским командирам есть чем «порадовать» россиян Политика, 02:14
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Стубб сообщил о продолжении работы в Европе над прочным миром для Киева Политика, 02:12
Еще один аэропорт приостановил полеты Политика, 01:33
На 101-м году жизни умер композитор и блокадник Александр Мерлин Общество, 01:19
Лавров счел, что Украина и Европа не готовы к конструктивным переговорам Политика, 01:17
В горах Казахстана обнаружили тела еще двух пропавших мужчин Общество, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14