Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Заместитель Лаврова второй раз за два дня встретился с новым послом США

Замглавы МИД России Рябков второй раз за два дня встретился с послом США Трейси
Сергей Рябков и Линн Трейси
Сергей Рябков и Линн Трейси (Фото: Посольство США в России)

В Москве прошли переговоры заместителя министра иностранных дел России Сергея Рябкова и нового посла США Линн Трейси, сообщение о встрече опубликовано на сайте МИД России.

«В ходе беседы обсуждались некоторые актуальные вопросы контроля над вооружениями», — сообщила пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

Предыдущая встреча двух дипломатов состоялась накануне, 30 января 2023 года: Линн Трейси посетила здание МИДа на Смоленской площади в Москве, чтобы вручить Рябкову копии верительных грамот.

Новый посол США впервые в этой должности посетила МИД России
Политика
Линн Трейси

Она пробыла в МИДе около получаса и покинула здание, не ответив на вопросы журналистов. После вручения копий верительных грамот Трейси де-факто стала исполнять обязанности посла США в России.

В России Трейси работала несколько раз, в том числе с 1987 по 1990 год в посольстве, но не в статусе дипломата. В интервью пермскому изданию «Новый компаньон» она вспоминала, что именно годы в России побудили ее пойти на дипломатическую службу. «В молодости у меня был очень хороший опыт: я видела, как начиналась перестройка, как Россия — тогда это был Советский Союз — становилась более открытой страной. Можно сказать, что этот опыт повлиял на мой выбор профессии: Россия сделала меня дипломатом!» — объяснила Трейси.

В 2014–2017 годах она снова работала в посольстве в Москве — заместителем посла. А после этого она стала главным советником по делам России в бюро Госдепартамента по делам Европы и Евразии.

Линн Трейси стала первой женщиной — послом США в России за всю историю дипломатических взаимоотношений двух стран.

В сентябре 2022 года МИД сообщил, что Москва и Вашингтон обменялись данными о числе ракет, пусковых установок и тяжелых бомбардировщиков в рамках договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ).

По этим данным:

  • развернутых межбаллистических ракет (МБР), баллистических ракет подлодок (БРПЛ) и тяжелых бомбардировщиков у России — 540, у США — 659;
  • боезарядов на развернутых МБР и БРПЛ, а также ядерных боезарядов, засчитываемых за развернутыми тяжелыми бомбардировщиками, у России — 1549, у США — 1420;
  • развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР и БРПЛ, а также развернутых и неразвернутых тяжелых бомбардировщиков у России — 759, у США — 800.
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Роспотребнадзор назвал самый распространенный штамм COVID-19 в России Общество, 03:39
Израиль предупредил США о возможном ударе по Ирану в одиночку из-за ракет Политика, 03:12
В Думе предложили размещать на спиртном «устрашающие картинки» Политика, 03:04
Юристы оценили идею Минфина ограничить вывоз золота за рубеж Экономика, 03:00
Космонавт Федяев накормил коллег борщом перед отправкой миссии к МКС Технологии и медиа, 02:18
В Праге женщина принесла в полицейский участок противотанковую ракету Общество, 02:09
FT сообщила о пустых пусковых установках Patriot в Киеве в январе Политика, 02:03
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
В аэропорту Калуги ограничили полеты Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Американские фигуристы стали чемпионами Олимпиады в командном турнире Спорт, 00:51
Туроператоры назвали страну, куда стали активнее ездить россияне Бизнес, 00:32
РСТ рассказал, откуда в Россию стали чаще ездить туристы Экономика, 00:16
Правящая партия Японии восстановила контроль в нижней палате парламента Политика, 00:07
Ниже, чем кажется: по каким ставкам заемщики брали рыночную ипотеку Недвижимость, 00:00