Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Россия в индексе восприятия коррупции вернулась на позицию 2019 года

Transparency: Россия заняла 137-е место в индексе восприятия коррупции
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Россия по итогам прошлого года опустилась на одну позицию в индексе восприятия коррупции, составленном организацией Transparency International (российский офис признан Минюстом иноагентом), заняв 137-е место из 180 стран, на котором была и в 2019 году. Эту строчку разделяют также Мали и Парагвай. По результатам исследований страны набрали по 26 баллов.

Максимальное количество баллов означает минимальный уровень восприятия коррупции и, наоборот, минимальное число баллов показывает максимальный уровень. Баллы присуждаются на основании опросов экспертов и предпринимателей, проведенных независимыми организациями по всему миру.

На первое место в рейтинге с результатом в 90 баллов вышла Дания, поднявшись на две позиции. Лидировавшие в 2021 году Финляндия и Новая Зеландия теперь разделили второе место, набрав по 88 баллов.

Transparency поставила Россию по восприятию коррупции рядом с Габоном
Общество
Улица в Либревиле, Габон

Последние несколько лет Россия набирает примерно одинаковое количество баллов в индексе, однако ее положение в рейтинге колеблется: так, в 2015 году с 29 баллами страна была на 119-м месте, а год спустя с тем же количеством баллов опустилась сразу на 16 пунктов. В 2020 году Россия делила с Габоном, Малави, Мали и Азербайджаном 129-ю строчку с теми же 28 баллами.

Среди других стран бывшего СССР самые высокие места в рейтинге заняли оставшиеся на прошлогодних позициях Эстония (14-я) и Латвия (39-я), а также поднявшаяся на одну строчку Литва (33-я). Грузия также поднялась на одну позицию, заняв 41-е место, Армения опустилась на три строчки — на 63-е место. Белоруссия и Молдавия оказались на 91-м месте, однако первая опустилась на две строчи, а вторая поднялась на три. Украина с 33 баллами поднялась на одну позицию, до 116-го места.

На последнее место опустилась Сомали (12 баллов), а аутсайдер прошлого года Южный Судан разделил 178-ю строчку с Сирией (по 13 баллов).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
МОК объяснил дисквалификацию украинского скелетониста на Олимпиаде Спорт, 15:22
МВД опровергло сообщения о взрыве автомобиля в Москве Общество, 15:22
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Минздрав Карелии назвал плюсы сна с кошками Общество, 15:18
Сторонники выдвинули Карапетяна в кандидаты на пост премьера Армении Политика, 15:12
В Карибском море столкнулись два военных корабля США Политика, 15:02
Минздрав сообщил о пересмотре клинических рекомендаций по лечению ПТСР Общество, 15:00
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Ростовский застройщик впервые вошел в топ федерального рейтинга Компании, 15:00
ФАС решила проверить операторов из-за повышения тарифов на услуги связи Технологии и медиа, 14:59
Белоусову показали новую мобильную систему связи для войск Политика, 14:58
МИД назвал условие объявления срока и места новых переговоров с Украиной Политика, 14:57
Роспотребнадзор продлил карантин в интернате Прокопьевска Общество, 14:55
Умерла вдова основателя конфетной империи Ferrero Общество, 14:52
Швеция направит истребители к Гренландии в рамках «Арктического стража» Политика, 14:46