Перейти к основному контенту
Общество ,  
4 557 

Путин не поедет к памятнику Сталина во время визита в Волгоград

Песков: во время своей поездки в Волгоград 2 февраля Путин не поедет к памятнику Сталина
Церемония открытия памятников Иосифу Сталину, Георгию Жукову и Александру Василевскому на территории музея-панорамы «Сталинградская битва» в Волгограде
Церемония открытия памятников Иосифу Сталину, Георгию Жукову и Александру Василевскому на территории музея-панорамы «Сталинградская битва» в Волгограде (Фото: Администрация Волгоградской области)

Президент Владимир Путин не собирается осматривать памятник Сталину в Волгограде, сообщил изданию «Подъем» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, такого пункта в программе визита нет.

29 января Песков сообщил, что Путин планирует посетить Волгоград 2 февраля.

«Это будет поездка, которая будет посвящена 80-летию победы Красной армии в Сталинградской битве. Это святая дата для всех жителей страны, это святая дата для волгоградцев. Там будет ряд мемориальных мероприятий», — рассказал Песков.

В этот день в Волгограде пройдут военный парад, видеоинсталляция на Мамаевом кургане, концерт и салют, писало «РИА Новости».

Кремль не подтвердил планы Путина переименовать Волгоград в Сталинград
Политика
Волгоград

1 февраля 2023 года в Волгограде возле музея-панорамы «Сталинградская битва» открыли памятники Иосифу Сталину и советским маршалам — Георгию Жукову и Александру Василевскому.

В этом году в России отмечается 80-летие Сталинградской битвы, которая началась 17 июля 1942 года, а завершилась — 2 февраля 1943 года. Битва положила начало коренному перелому в Великой Отечественной войне.

Ранее ВЦИОМ сообщил, что большинство (67%) жителей Волгограда не поддержали переименование города в Сталинград.

Пятая часть (21%) опрошенных считает, что переименование приведет к большим затратам, столько же заявили, что это не будет иметь смысла. Еще 11% сочли переименование вредным, потому что «не нужно жить прошлым», 7% обосновали ответ негативным отношением к Сталину, 2% — тем, что новое название будет напоминать о войне, а 6% считают, что название «Волгоград» благозвучнее либо больше подходит, потому что город стоит на Волге.

По 5% жителей города опасаются проблем с документами или считают, что в этом нет смысла: есть много других проблем.

Теги
Персоны
Лента новостей
Число погибших в Бангкоке в результате землетрясения возросло до 17Общество, 07:52
За ночь над Россией уничтожили шесть беспилотниковПолитика, 07:51
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 07:45
Юрист напомнил водителям с иностранными правами о штрафе с 1 апреляОбщество, 07:19
ВС обязал родителей оплачивать услуги ЖКХ за детей, живущих отдельноОбщество, 06:52
Хегсет сместил приоритеты Пентагона в сторону защиты ТайваняПолитика, 06:28
Трамп выразил стопроцентную уверенность в приобретении ГренландииПолитика, 06:18
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Сийярто назвал удары по энергетике атакой на суверенитет ВенгрииПолитика, 05:53
Пекин решил проверить сделку о продаже панамских портов компаниям из СШАБизнес, 05:21
Путин поздравил мусульман России с праздником Ураза-байрамОбщество, 05:16
В США легкомоторный самолет упал на жилой домОбщество, 04:47
Администрация Трампа уволила сотни сотрудников Института мира СШАПолитика, 04:01
Трамп исключил увольнения из-за чата с обсуждением ударов по ЙеменуПолитика, 03:46
Генерал счел неизбежным возвращение обязательной военной службы в ПольшеПолитика, 03:15