Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Госдуме создадут группу экспертов по наказаниям для уехавших россиян

«Известия»: в Госдуме создадут группу для рассмотрения мер против уехавших россиян
Вид на здание Госдумы
Вид на здание Госдумы (Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press)

Депутаты Госдумы сформируют экспертную группу для обсуждения возможных мер против уехавших за границу россиян, которые выступают против власти. Об этом рассказала «Известиям» глава думского комитета по культуре Елена Ямпольская («Единая Россия»).

Парламентарии пригласят представителей различных ведомств, относящихся «и к гуманитарной сфере, и к силовой», и поговорят с ними об изменениях, которые можно было бы внести в законодательство. Депутаты также зададут вопросы об «уже действующих мерах».

Затем инициативы обсудят с представителями творческого сообщества. Самые эффективные предложения по итогу направят спикеру Госдумы Вячеславу Володину, и в случае его поддержки, подготовят соответствующие законопроекты.

Первое заседание группы планируется провести в середине февраля, утверждает Ямпольская. По ее мнению, для определения подходящих мер будет достаточно двух совещаний.

В Совбезе заявили о «подножке Родине» от уехавших за границу
Политика
Фото:Артем Геодакян / ТАСС

В российском правительстве неоднократно выступали с предложениями ограничений в отношении уехавших из страны граждан. 28 декабря заместитель главы Совбеза Дмитрий Медведев написал в телеграм-канале, что покинувших страну противников власти, призывающих к поражению России, необходимо считать «врагами общества» и не пускать их обратно «до конца их дней».

В конце декабря прошлого года депутат Олег Голиков сообщил о начале разработки законопроекта, который запрещал бы прием на госслужбу и ограничивал избирательное право для тех россиян, которые попали под призыв, но уехали в период проведения частичной мобилизации.

Позже Володин заявил, что парламентарии изучают вопрос о введении конфискации имущества уехавших, которые продолжают «публично лить грязь на Россию».

В Кремле призывали с осторожностью подходить к таким инициативам. Каждый уехавший из России остается ее гражданином и нужно бороться за возвращение тех, кто «не скатился на стезю действительно вражеского отношения к нашей стране», говорил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26