Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

В мэрии раскрыли специфику архитектурной отделки станции метро «Внуково»

Фото: stroi.mos.ru
Фото: stroi.mos.ru

В ходе архитектурно-отделочных работ на платформе станции «Внуково», расположенной на участке продления Солнцевской линии метро, специалисты уже облицевали гранитом часть путевых стен и пола. Об этом сообщил вице-мэр Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«При отделке путевых стен станции «Внуково» используются гранитные плиты серого цвета, — уточнил заммэра. — При этом в их рядах специально выпилены промежутки под вставки из алюминиевых панелей многоугольной формы».

По словам руководителя столичного градостроительного комплекса, внешне алюминиевые панели будут выглядеть как шлифованная нержавеющая сталь.

«Панели сложной формы украсят также потолок — элементы стального цвета будут сочетаться с темно-синими, — подчеркнул Бочкарев. — Уже смонтирован каркас для их установки, предварительно под потолком будут проложены инженерные системы и смонтированы светильники».

Гендиректор АО «Мосинжпроект» (Группа компаний «Мосинжпроект» — генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций столичного метро) Юрий Кравцов добавил, что архитектурный облик станции посвящен гражданской авиации и, в частности, работе конструкторского бюро А.Н. Туполева, имя которого носит аэропорт «Внуково».

По словам руководителя холдинга, КБ Туполева будет посвящена художественная композиция, которую разместят в начале платформы. Ее выполнят в технике цифровой печати на алюминиевых панелях. «Композиция будет видна не только с платформы, но и при входе на станцию», — сообщил Кравцов.

Гендиректор «Мосинжпроекта» добавил, что специалисты ведут монолитные работы на примыкающей к входному вестибюлю зоне. После завершения этого этапа строительства будет осуществлена интеграция к пешеходному переходу, ведущему в аэропорт «Внуково».

Благодаря работе нового участка Солнцевской линии улучшится транспортная доступность для жителей Новой Москвы, а Внуково станет первым в России аэропортом с собственной станцией метро.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Строительство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 23:24
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 23:24
Военные перехватили 71 дрон ВСУ за три часа над Россией Политика, 23:41
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Умер Левон Оганезов Общество, 23:22
Число погибших при теракте в Сиднее во время Хануки возросло до 16 Политика, 23:16
Во Франции сообщили о поиске жизнеспособного решения по активам России Политика, 23:03
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 22:26
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Трамп пообещал, что триумфальная арка в Вашингтоне «затмит» парижскую Политика, 22:21
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
«Бавария» избежала первого поражения в бундеслиге благодаря пенальти Спорт, 21:56
Считавшийся погибшим при атаке дронов на Запорожье лев выжил Политика, 21:56
FIDE отложила вопрос допуска россиян из-за путаницы при голосовании Спорт, 21:54
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40