Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Фрегат «Адмирал Головко» войдет в состав Северного флота в 2023 году

Фрегат «Адмирал Головко» и корвет «Меркурий» войдут в боевой состав ВМФ в 2023 году
Фрегат «Адмирал Головко»
Фрегат «Адмирал Головко» (Фото: Минобороны РФ)

Фрегат «Адмирал Головко» и корвет «Меркурий» завершат испытания и войдут в состав Военно-морского флота (ВМФ) России в этом году, сообщает Минобороны.

«Планируется, что в текущем году фрегат «Адмирал Головко» войдет в состав Северного флота, а корвет «Меркурий» пополнит состав надводной составляющей Черноморского флота», — уточнили в ведомстве.

Руководство «Северной верфи» доложило главнокомандующему ВМФ Николаю Евменову, что «Адмирал Головко» находится на третьем этапе испытаний в акватории Балтийского моря. На нем проверили работу комплексов артиллерийского вооружения, противовоздушной обороны, систем их управления, радиотехнической аппаратуры и средств связи. «Также в полигонах Балтийского флота на завершающем этапе испытаний находится корвет «Меркурий», — добавили в Минобороны.

Фрегат «Адмирал Головко» — третий корабль проекта 22350, построенный на заводе «Северная верфь». Он назван в честь Арсения Головко, который командовал Северным флотом в 1940–1946 годах. Судно спустили на воду в мае 2020 года, в 2021-м источник ТАСС сообщал, что корабль станет первым штатным носителем гиперзвуковых ракет «Циркон». В июне 2022 года предполагалось, что он поступит на Северный флот до конца года.

Фрегат «Адмирал Горшков» завершил подготовку к дальнему походу
Политика
Корабельное орудие на палубе фрегата «Адмирал Горшков»

«Меркурий» получил название в честь прославившегося во время русско-турецкой войны 1828–1829 годов брига «Меркурий». Это корвет с управляемым ракетным оружием и пятый корабль проекта 20380, построенный на заводе «Северная верфь». Он предназначен для патрулирования ближней и дальней морской зоны, а также для борьбы с надводными кораблями, подводными лодками и самолетами противника.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17:51
Умер «отец Nutella», итальянский химик Франческо РивеллаОбщество, 21:20
В Италии объяснили решение убрать флаг России у Большунова во время гонкиСпорт, 21:15
Почему Замоскворечье — новая золотая миляРБК и Донстрой, 21:15
Бастрыкин поручил проверить угрозы жителям на выборах президента АбхазииПолитика, 21:12
Маск «согласился с необходимостью освободить» ГерманиюПолитика, 21:08
Мирра Андреева разгромила бывшую российскую теннисистку на турнире в ОАЭСпорт, 21:00
Telegraph назвала условия Трампа Украине по ископаемым «хуже репараций»Политика, 20:59
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Что ждать от созванного Макроном экстренного саммита по УкраинеПолитика, 20:49
Песков счел преждевременными прогнозы по поводу встречи в Эр-РиядеПолитика, 20:47
ЦСКА объявил о переходе лучшего бомбардира чемпионата БразилииСпорт, 20:23
Французский министр возмутился массажем для заключенных на 14 февраляОбщество, 20:21
«Интерфакс» назвал дату обсуждения возможности запрета на экспорт бензинаЭкономика, 20:19
WP узнала, сколько военных Европа готова направить на УкраинуПолитика, 20:09
В ЦСКА объяснили срыв перехода бразильца «за пару часов» до рейсаСпорт, 20:08