Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

МИД счел постыдной реакцию мировых структур на расстрел пленных из России

МИД возложил ответственность за расстрел российских пленных на «западных кураторов» Киева
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Реакция международных структур и организаций на расстрел российских военнопленных украинским военнослужащим постыдна, они стремятся выслужиться перед США и странами Запада. Об этом говорится в заявлении российского МИДа.

Так в ведомстве прокомментировали появившееся в Сети видео, на котором украинский военный в упор стреляет из автомата в голову российскому военнопленному, который лежит на земле с поднятыми руками. Предположительно, таким образом расстреляли трех человек, отметили в МИДе.

«Постыдным фактом является молчание профильных международных структур, променявших профессионализм и объективность на стремление выслужиться перед США и другими западными странами», — сказано в сообщении.

МИД возложил ответственность за случившееся на «западных кураторов Киева», которые помогали местным властям и «вырастили поколение украинцев, одержимых идеей ненависти и национального превосходства». «Покрывая молчанием их преступления, они делают такие убийства возможными», — сказали в министерстве.

О появлении видеоролика с расстрелом, предположительно, российских военнопленных днем 9 февраля сообщил Следственный комитет. Ведомство начало расследовать обстоятельства произошедшего.

Это не первое подобное заявление с начала военной операции на Украине. В ноябре российское Минобороны сообщило, что в интернете появилась видеозапись, на которой бойцы ВСУ казнят в Макеевке в ЛНР более десяти российских военнопленных. За несколько дней до этого в соцсетях начали распространяться кадры, на которых украинский пулеметчик целится в сторону здания, откуда выходят люди в военной форме, похожей на российскую, и ложатся на землю. В конце ролика видно, как кто-то выбегает из-за угла здания и начинается стрельба. На втором ролике, снятом с квадрокоптера в месте, схожем с предыдущим видео, — 12 тел в той же одежде, лежащих в лужах крови.

После этого российский СК возбудил уголовное дело об убийстве, а омбудсмен Татьяна Москалькова обратилась к международным организациям (в частности, к ООН, ОБСЕ и Совету Европы) с требованием осудить расстрел. Отреагировать международные организации попросила и официальный представитель российского МИДа Мария Захарова.

Впоследствии верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк заявил, что видео подлинное, и призвал расследовать произошедшее. Он призвал обе стороны конфликта «дать четкие указания своим силам о том, что не должно быть никаких репрессий или мести в отношении военнопленных». МИД остался недоволен такой реакцией и посчитал ее циничной.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
BMW отказался нести ответственность за собранные недавно в России машиныБизнес, 12:47
Кремль подтвердил встречу спецпосланника Трампа с Путиным в КремлеПолитика, 12:44
Лукашенко назвал условие, при котором Россия не потеряет БелоруссиюПолитика, 12:43
Опрокинувшаяся фура заблокировала трассу «Холмогоры» в Подмосковье. ВидеоОбщество, 12:42
Bloomberg сообщил о «бесшумном» усилении санкций США против РоссииПолитика, 12:38
Канадец в 30 лет станет самым молодым тренером в истории КХЛСпорт, 12:37
Лукашенко заявил, что Белоруссия «всегда будет на стороне» РоссииПолитика, 12:36
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
В Одессе убили украинского националиста Демьяна ГанулаПолитика, 12:34
Суд в Москве арестовал имущество главреда «Медиазоны» Сергея СмирноваПолитика, 12:31
Международная федерация баскетбола вновь продлила отстранение РоссииСпорт, 12:28
Суд арестовал экс-главу полиции Ростова-на-ДонуОбщество, 12:28
Какая роль у необанков на современном финансовом рынкеОтрасли, 12:28
Reuters узнал о согласовании Совбезом ООН заявления о насилии в СирииПолитика, 12:26
Каллас заявила о готовности ЕС ответить США в торговой войнеПолитика, 12:19