Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин поблагодарил дипломатов за срыв планов по изоляции России

Президент Путин: благодаря дипломатам удалось сорвать планы по изоляции России
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Михаил Климентьев / ТАСС)

Сотрудникам МИД России удалось не допустить изоляции России в мире. Об этом заявил президент Владимир Путин в своем поздравлении сотрудникам и ветеранам МИДа в День дипломатического работника. Оно опубликовано на сайте Кремля.

«Во многом благодаря вашим усилиям уже удалось не только сорвать планы коллективного Запада по изоляции нашей страны, но и активизировать сотрудничество с большинством членов мирового сообщества», — сказал президент.

Путин также назвал приоритетные задачи дипломатии. «В числе безусловных приоритетов остаются защита законных прав российских граждан и поддержка соотечественников за рубежом, бескомпромиссная борьба с любыми проявлениями неонацизма и дискриминации по национальному признаку», — говорится в поздравлении.

По словам Путина, российская дипломатия будет продолжать способствовать становлению «многополярного и демократического мироустройства», которое основано на равенстве, взаимном уважении и соблюдении общепризнанных норм международного права.

Путин назвал Россию лучшей в мире страной
Политика
Фото:Олег Яковлев / РБК

Президент также назвал главную тему в дипломатических отношениях на данный момент — дальнейшее наращивание взаимодействия с «ответственными международными партнерами».

2 февраля на торжественном концерте, посвященном 80-летию победы в Сталинградской битве в Волгограде, российский президент заявлял, что у России много друзей в мире, вопреки усилиям прозападной пропаганды. По его словам, они есть и на Американском континенте, в Северной Америке, в Европе».

Накануне Владимир Путин продлил на год срок госслужбы двум заместителям министра иностранных дел Сергея Лаврова — Михаилу Богданову и Александру Грушко. Распоряжение президента связано с тем, что оба дипломата уже превысили установленный предельный возраст пребывания на государственной гражданской службе, который составляет 65 лет.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Лавров заявил, что Европа «настырно продирается» в Черноморский регион Политика, 09:09
Нейросеть вычислила округа Москвы с самым недорогим вторичным жильем Недвижимость, 09:03
В Белгороде остались без электричества два городских водозабора Политика, 08:59
Маск раскрыли долю заказов NASA в выручке SpaceX Бизнес, 08:53
Politico сообщило о переломной неделе кризисной дипломатии в Европе Политика, 08:50
Маск пообещал оплатить адвокатов тем, кто расскажет правду об Эпштейне Общество, 08:36
Фрилансеры создали продукт. Как стартапу законно забрать права на негоПодписка на РБК, 08:33
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Число освобожденных в Венесуэле политзаключенных превысило 400 человек Политика, 08:30
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Никарагуа отменило безвизовый въезд для кубинцев Политика, 08:26
Куба предупредила об отсутствии топлива для авиакомпаний на месяц Политика, 08:12
Юристы заявили о резком сокращении одобрений на вывод дивидендов за рубежПодписка на РБК, 08:01
«Если конкурент истекает кровью, вонзи нож»: как Ryanair добилась успехаПодписка на РБК, 08:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:51