Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Кремль ответил на идею Лукашенко провести встречу с Байденом и Путиным

Песков об идее встречи Путина и Байдена в Минске: в маршруте Байдена есть только Польша
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Drew Angerer / Getty Images)

Идея президента Белоруссии Александра Лукашенко пригласить президента США Джо Байдена на встречу с российским коллегой Владимиром Путиным — это инициатива белорусского лидера, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Это новая инициатива президента Белоруссии. Мы слышали заявление Белого дома, что других остановок [на маршруте президента США], кроме как в Польше, не планируется», — сказал представитель Кремля.

На вопрос, готов ли Путин к таким переговорам, Песков ответил, что тот готов к сегодняшней встрече с Лукашенко. «Президент Путин всегда готов к диалогу с президентом Белоруссии, который будет сегодня с визитом в Москве», — сказал он.

Президент США в конце февраля посетит Польшу и встретится с польским коллегой Анджеем Дудой, сообщала представитель Белого дома Карин Жан-Пьер.

Лукашенко пригласил Байдена в Минск на встречу с Путиным
Политика
Джо Байден

16 февраля Лукашенко во время встречи с журналистами заявил, что пригласил Байдена в Минск. «И даже Путин подлетит в Минск, и встретимся здесь втроем: два «агрессора» и «миролюбивый» президент. Почему нет? Ради прекращения войны. Вот если он хочет прекратить войну <...>, примем его. У нас море международных аэропортов. Его борт номер один здесь приземлится», — говорил он.

По словам белорусского лидера, встреча, если состоится, пройдет в присутствии журналистов, а три президента «сядут и решат всю проблему».

В конце прошлого марта директор по коммуникациям Белого дома Кейт Бедингфилд заявила, что встреча двух президентов, России и США, возможна только в случае деэскалации конфликта на Украине. Сам Байден говорил, что может провести встречу с Путиным, но это будет зависеть от темы разговора. В октябре он сказал, что не видит смысла встречаться с российским лидером на саммите G20 в Индонезии. Позднее глава МИД России Сергей Лавров сказал, что российская сторона готова к переговорам, если такое предложение поступит со стороны США.

Российских и американский лидеры встречались в Женеве в июне 2021 года, это была их первая встреча в качестве президентов. Главы государств тогда договорились вернуть отозванных ранее послов в Москву и Вашингтон, а также «запустить комплексный двусторонний диалог по стратегической стабильности». Путин после встречи заявил, что в отношениях между странами накопилось «много завалов», но враждебности на переговорах не было. Байден сказал, что результаты встречи будут понятны через полгода, когда станет ясно, приняли стороны соответствующие решения или нет.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
В Калужской области из-за дрона загорелось промышленное предприятиеОбщество, 07:25
В Мосгорсуд поступила жалоба Поперечного на штраф за дискредитацию армииПолитика, 07:22
«Ведомости» узнали о возможной отставке нескольких губернаторовПолитика, 07:17
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42