Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Пасечник объяснил отключение мобильного интернета в ЛНР

Леонид Пасечник: мобильный интернет в ЛНР отключили для обеспечения безопасности
Фото: Александр Река / ТАСС
Фото: Александр Река / ТАСС

Мобильный интернет в ЛНР отключили для обеспечения безопасности, это вынужденная мера, заявил врио главы республики Леонид Пасечник.

«Если бы мы в свое время не приняли такое решение и не отключили мобильный интернет, это могло бы привести к достаточно неприятным ситуациям в виде обстрелов», — сказал Пасечник, отвечая на вопрос ТАСС.

По словам врио главы ЛНР, интернет включат, когда это станет безопасно. «В настоящее время работа по совершенствованию интернета продолжается», — добавил он.

Основной сотовый оператор ЛНР «Мобильные коммуникационные системы» (МКС, бывший «Лугаком») ограничил доступ абонентов к мобильному интернету с 11 февраля. Решение приняли на основании рекомендаций Федеральной антимонопольной службы, а также распоряжения Минцифры от 10 сентября прошлого года.

Директор МКС Эдуард Егоров сообщал об отсутствии интернета на всей территории ЛНР еще 25 января. В пресс-службе оператора говорили, что услуга временно недоступна в связи с техническими особенностями, а остальные сервисы мобильной связи работают штатно.

По состоянию на конец декабря прошлого года, по данным властей ЛНР, число абонентов МКС составляло 1,2 млн человек.

SpaceX ограничила использование ВСУ интернета Starlink
Политика
Фото:Chris McGrath / Getty Images

Правительство России 10 февраля поручило Минцифры создать единого оператора мобильной связи, который будет обслуживать присоединенные к России новые территории — ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области. «В настоящий момент организована работа по мониторингу качества мобильной связи, сбору обратной связи от жителей», — говорил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

В начале декабря прошлого года Госкомиссия по радиочастотам заявила о планах выделить частоты операторам связи, которые работают на новых территориях. По данным «Ведомостей», российские телеком-операторы «Билайн», «МегаФон» и Tele2 договорились о запуске национального роуминга на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

В мае 2022 года операторы сотовой связи ДНР и ЛНР перешли на российскую систему мобильных номеров +7. Формат новых номеров жителей ДНР — +7949–XXX—XX—XX, ЛНР — +7959–XXX—XX—XX.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Росгвардия раскрыла уловки квартирных воров в новогодние праздники Общество, 03:40
Минздрав предложил разрешить врачам без аккредитации продолжить работу Общество, 03:29
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Нетаньяху встретится с Трампом в США Политика, 03:10
В Нижегородской области решили учредить министерство демографии Общество, 02:52
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:41
В Белоруссии определили районы боевого патрулирования «Орешника» Политика, 02:08
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Ким Чен Ын поздравил Путина с Новым годом Политика, 01:48
Трамп увидел шанс достичь мирной сделки на встрече с Зеленским Политика, 01:45
Путин поздравил сотрудников МЧС с днем спасателя Общество, 01:07
На Украине начали рассекречивать данные по ископаемым после сделки с США Политика, 01:01
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Умер участник рок-группы The Cure Перри Бэмоунт Общество, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10