Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Небензя назвал западный проект резолюции в ООН по Украине антироссийским

Постпред России при ООН: пакет резолюции стран Запада по Украине остался антироссийским

Проект резолюции ООН, выносимый странами Запада, о «принципах, лежащих в основе всеобъемлющего, справедливого и устойчивого мира на Украине», остается вредоносным и антироссийским. Об этом постпред России при ООН Василий Небензя заявил на 11-й спецсессии Генассамблеи организации.

Небензя отметил, что «Украина и ее западные покровители созвали 11-ю чрезвычайную спецсессию» чуть больше года назад, на которой многие из стран-членов организации «оказались дезориентированы и пошли на поводу у коллективного Запада». По мнению постпреда, западные государства считают, что «ничего более страшного в истории человечества», чем конфликт на Украине, «якобы не происходило, и потому и ответ на действия России нужен беспрецедентный».

Небензя обусловил рассмотрение предложений Киева «учетом ситуации»
Политика
Василий Небензя

По словам Небензи, об этом свидетельствует «выносимый на голосование выхолощенный проект резолюции», который остается «антироссийским и вредоносным». Он подчеркнул, что оппонентам России прежде всего «нужны цифры и голоса» других стран-членов ООН.

Спецсессия Генассамблеи ООН по Украине возобновилась 23 февраля, она приурочена к годовщине военного конфликта. Проект резолюции предлагает «удвоить поддержку дипломатических усилий по достижению всеобъемлющего, справедливого и устойчивого мира на Украине в соответствии с Уставом ООН». По словам главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, который представил проект резолюции, мир утонет в хаосе, если границы других стран можно будет изменить силой. Он призвал государства, входящие в ООН, поддержать проект, чтобы внести вклад в урегулирование конфликта.

Ранее Небензя выступил в Совете Безопасности ООН в рамках заседания, созванного Россией и приуроченного к годовщине резолюции, принятой в 2015 году в поддержку минских соглашений, которые были направлены на урегулирование конфликта в Донбассе. Он заявил, что у России не осталось доверия к западным странам, и «жить как прежде», уже не получится.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Трамп скептически оценил представленный Зеленским мирный план Политика, 26 дек, 23:39
Рябков заявил о желании России видеть Украину дружественной страной Политика, 26 дек, 23:27
Трамп анонсировал разговор с Путиным Политика, 26 дек, 23:22
МВД напомнило о новых правилах пересечения границы для детей Общество, 26 дек, 22:56
В Киеве взорвался пассажирский автобус Общество, 26 дек, 22:49
В парижском метро мужчина с ножом напал на трех женщин Общество, 26 дек, 22:35
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Рябков заявил об отказе США от возобновления авиасообщения с Россией Политика, 26 дек, 22:33
В ГТЛК допустили IPO своего железнодорожного бизнеса на горизонте 1-2 лет
РАДИО
Инвестиции, 26 дек, 22:33
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 26 дек, 22:14
Как партнерский маркетинг стал инструментом для привлечения кадров Отрасли, 26 дек, 22:13
Бывшему воронежскому ректору дали 8 лет по делу о взятке и порнографии Общество, 26 дек, 22:12
В Петербурге пресекли собрание поддерживавшей Украину секты Политика, 26 дек, 22:01
Карлсен и россиянин завершили в лидерах первый день ЧМ по рапиду Спорт, 26 дек, 21:46