Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В МИД Украины заявили о завершении конфликта только на условиях Киева

Кулеба: конфликт на Украине может завершиться только на условиях Зеленского

Конфликт на Украине может завершиться только на условиях, которые предлагал президент Владимир Зеленский. Об этом заявил министр иностранных дел страны Дмитрий Кулеба, выступая на 11-й спецсессии Генассамблеи ООН.

«Три месяца назад президент Владимир Зеленский изложил наше видение обеспечения всеобъемлющего, справедливого и долгосрочного мира на Украине», — сказал Кулеба, добавив, что каждый пункт предложенной Зеленским «формулы мира» может быть реализован, если многие государства также будут стремиться к завершению конфликта.

Небензя назвал западный проект резолюции в ООН по Украине антироссийским
Политика

22 сентября Зеленский в ходе видеовыступления на Генассамблее ООН перечислил условия для «формулы мира», которая состоит из пяти пунктов. Она предусматривает «наказание за преступление, предполагает защиту жизни, восстановление безопасности и территориальной целостности, гарантирует безопасность и предполагает решимость», заявлял украинский лидер.

На саммите «Большой двадцатки», который прошел в середине ноября, Зеленский представил десять условий «формулы мира». В нее, в частности, вошли радиационная, ядерная, продовольственная и энергетическая безопасность, освобождение всех пленных и депортированных, вывод российских войск и прекращение боевых действий.

Предложенную Зеленским «формулу мира» счел нереалистичной постоянный представитель России при ООН Василий Небензя. 29 декабря глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва не будет вести переговоры с Киевом на основе условий украинского президента. «Выдвигая разного рода идеи и «формулы мира», Зеленский лелеет иллюзию добиться при помощи Запада вывода наших войск с российской территории Донбасса, Крыма, Запорожья и Херсонщины, выплаты Россией репараций, явки с повинной в международные трибуналы и т.п.», — сказал Лавров, отметив, что на таких условиях Россия «ни с кем разговаривать» не будет.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Япония впервые с 2022 года задержала китайское рыболовецкое судно Политика, 06:28
Ведущий юрист Goldman Sachs подала в отставку из-за связей с Эпштейном Бизнес, 06:15
США и Тайвань подписали соглашение о взаимной торговле и снижении тарифов Экономика, 06:02
Почти 80% участников исследования не отличили ИИ-контент от реального Технологии и медиа, 06:00
Внешний долг России впервые за 20 лет превысил $60 млрд Экономика, 05:43
Венесуэла предложила западным компаниям расширить нефтяные площади Экономика, 05:32
Рыболовецкое судно Arina с 30 россиянами загорелось в Японском море Общество, 05:05
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Эксперты назвали должности с удаленкой, куда стали чаще искать работников Общество, 05:00
США обсудят с Венгрией и Словакией отказ от российского газа Политика, 04:35
В США назвали НАТО «краеугольным камнем» нацбезопасности Штатов Политика, 04:30
Фицо заявил о «стрессе» в Европе из-за снижения конкурентоспособности ЕС Политика, 04:14
В США узнали, о ком из окружения Трампа шла речь в «необычном разговоре» Политика, 03:34
Обломки дронов упали на территории промпредприятий Волгоградской области Политика, 03:24
На Камчатке к сломавшемуся пассажирскому судну «Гипанис» направили буксир Общество, 03:00