Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Киев сообщил о кибератаке на ряд сайтов украинских органов власти

Госспецсвязи Украины сообщило о кибератаке на ряд сайтов органов власти

Ряд интернет-ресурсов украинских властей подверглись кибератаке 23 февраля, сообщила Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины в телеграм-канале.

«Сегодня, 23 февраля, выявлена атака на ряд вебресурсов украинских государственных и местных органов власти, в результате которой было модифицировано содержание нескольких страниц на этих ресурсах», — говорится в сообщении.

В ведомстве заверили, что инцидент не повлиял на исполнение органами своих функций и не привел к существенным нарушениям систем. К вечеру 23 февраля большинство ресурсов уже восстановлены и работают в штатном режиме, отметили там. Локализацией и расследованием обстоятельств кибератаки занимаются специалисты Госспецсвязи, Службы безопасности Украины и департамента киберполиции.

Сайты НАТО подверглись хакерской атаке
Политика
Фото:Донат Сорокин / ТАСС

В середине января атаке подверглись сайты ряда украинских ведомств, в частности МИДа, Минобрнауки, Минфина, Минэнерго и др. У них поменялся интерфейс: исчезла вся информация и появилось обращение к украинцам от неизвестных, в котором утверждалось, что все личные данные граждан «загружены в общую сеть», а информация на компьютере уничтожается и не подлежит восстановлению. Обращение было опубликовано на украинском, русском и польском языках, авторы призвали украинских граждан «бояться и ждать худшего».

По данным СБУ, всего хакеры атаковали 70 государственных порталов, десять из них подверглись несанкционированному вмешательству. Однако, заверило ведомство, утечки персональных данных не произошло. Киев обвинил в атаке Москву. В Кремле причастность российских хакеров ко взлому украинских сайтов отрицали.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 14:40
Получивший отказ от FIS Ардашев выиграл скиатлон на этапе Кубка России Спорт, 14:28
В Сочи и Сириусе спрогнозировали шторм с высотой волн до 4,5 м Общество, 14:27
Главные роли Брижит Бардо. Видео Общество, 14:15
Стармер отказался от разговора с Зеленским и лидерами ЕС из-за занятости Политика, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
CNN сообщил о плане Нетаньяху уговорить Трампа на новую операцию в Газе Политика, 14:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
МАГАТЭ сообщило о «крайне важном ремонте» в районе ЗАЭС Политика, 13:58
WSJ объяснила, как общение с ИИ способствует «замкнутому циклу бреда» Технологии и медиа, 13:49
Уволенный из «Спартака» олимпийский чемпион вернулся в китайский клуб КХЛ Спорт, 13:49
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Конгрессмены предложили запретить «брендирование Трампом» мемориалов Политика, 13:43
«Сибирь» второй раз за три дня победила «Адмирал» в КХЛ Спорт, 13:24
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:20