Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Мадриде исключили участие испанских военных в конфликте на Украине

Министр обороны Роблес исключила участие испанских войск в конфликте на Украине
Маргарита Роблес (в центре)
Маргарита Роблес (в центре) (Фото: Alex Camara / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Испанские войска никогда не будут участвовать в конфликте на Украине. Об этом в интервью La Vanguardia заявила министр обороны Испании Маргарита Роблес.

«Это абсолютно невозможный сценарий. Испанские солдаты вмешались бы только в случае агрессии против страны НАТО. Никогда никакие войска из стран НАТО, и Испании в том числе, не пойдут участвовать в конфликте на Украине», — сказала Роблес, добавив, что хочет сделать позицию Испании по этому вопросу «очень ясной».

В испанский порт не пустили танкер с дизелем с бывшего российского судна
Политика
Судно Magellan (на переднем плане)

Западные страны помогают Украине финансовой и военной поддержкой, передавая Киеву вооружение. 22 февраля Роблес сообщила, что Испания передаст Украине шесть танков Leopard 2, допустив, что в случае необходимости Киеву пошлют дополнительные машины. При этом она отметила, что состояние находящихся в Испании Leopard «очень плохое», поэтому министерство выбрало лучшие из них и отправило на ремонт. Ожидается, что бронемашины будут доставлены на Украину к концу марта — началу апреля.

Ранее в Белом доме США со ссылкой на президента Джо Байдена исключали отправку американских военных на Украину. «Он [Джо Байден] не колебался и не будет колебаться ни завтра, ни через месяц, ни через год насчет того, что Соединенные Штаты не направят войска на Украину, чтобы сражаться с россиянами напрямую», — заявил чиновник.

Российские власти часто сообщают о присутствии иностранных наемников, прибывающих для участия в конфликте на стороне Украины. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что наемники не изменят ход военной операции. «Наши военные на передовой слышат иностранную речь, это не секрет, это не событие последних дней, это уже давно происходит. Способно ли это изменить ход событий? Нет», — отметил Песков.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
В США сообщили о новом ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 05:29
Карл III пообещал помочь расследовать связи его брата с Эпштейном Политика, 05:05
МИД заявил о молчании ЕС на предложение России документа о ненападении Политика, 04:52
FT узнала о планах США освободить крупные IT-компании от пошлин на чипы Экономика, 04:23
Гладков сообщил о перехвате воздушной цели в Белгородской области Политика, 03:54
Sky узнал об ответе Стармера на призыв уйти Политика, 03:15
Второй аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 03:09
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Жители Новороссийска и Анапы почувствовали землетрясение Общество, 03:00
Трамп потребовал от Канады компенсацию за мост из Онтарио в Мичиган Политика, 02:50
Flowwow ответил на сообщения о продаже российского бизнеса «Яндексу» Бизнес, 02:22
В США самолет приземлился на трассу и столкнулся с машинами Общество, 02:18
Володин рассказал, кто войдет в группу по решению проблем «Почты России» Общество, 02:11
Посол России заявил об энергоблокаде Кубы США под «бредовым» предлогом Политика, 01:59
Аэропорт Геленджика временно приостановил полеты Политика, 01:48