Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Песков назвал абсурдными санкции ЕС против Рошаля и Москальковой

Дмитрий Песков: санкции ЕС против Леонида Рошаля и Татьяны Москальковой абсурдны
Леонид Рошаль
Леонид Рошаль (Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС)

Санкции ЕС против президента НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля и уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой абсурдны, заявил на брифинге пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Конечно, Рошаль — это наше достояние. И внесение в какие-то санкционные списки не только его, но и Москальковой, человека, который занимается обменом пленными, все это, конечно же, абсурдно», — сказал он. По мнению Пескова, в Брюсселе санкции вводят против «непонятно кого» — людей, «совершенно не имеющих отношения к какой-либо санкционной тематике».

НМП назвала плановой госпитализацию Рошаля
Общество
Леонид Рошаль

Представитель президента выразил уверенность, что новым фигурантам санкции не доставят «никакого дискомфорта», потому что они «состоявшиеся люди».

Песков пожелал Рошалю скорейшего выздоровления. В феврале врача госпитализировали для замены сустава, операция прошла хорошо, сообщали в Национальной медицинской палате.

Евросоюз ввел новые санкции против России 25 февраля. Ограничения против Москальковой Брюссель объяснил тем, что она отрицает «депортацию» и «фильтрацию» украинцев и способствует подрыву территориальной целостности и суверенитета Украины. Санкции против Рошаля в ЕС объяснили его высказываниями в поддержку российской военной операции и тем, что он является сопредседателем центрального штаба Общероссийского народного фронта, который собирал средства для военных из ДНР и ЛНР.

Кроме них, под санкции попали глава СПЧ Валерий Фадеев, замглавы Минэкономразвития и Роскомнадзора, несколько военных и журналистов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Где в России находятся запасы редкоземельных металлов. КартаБизнес, 09:09
На заводах Volkswagen хотят производить БТР. Реанимирует ли это компаниюPro, 08:57
Дрон сбили на окраине ОбнинскаПолитика, 08:42
Новая налоговая эпоха: что делать бизнесу в условиях тотальной слежки ФНСPro, 08:39
Российские сериалы заняли почти половину библиотек онлайн-кинотеатровТехнологии и медиа, 08:30
Les Echos заметила, что Путин в речи об остановке огня не упомянул ЕвропуПолитика, 08:30
Воробьев рассказал, где в Подмосковье сбили беспилотникиПолитика, 08:21
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 08:15
Bloomberg узнал об обсуждении США с Россией сотрудничества с «Газпромом»Бизнес, 08:07
Генпрокуратура обнаружила хищения в институте РособрнадзораОбщество, 08:01
Россияне стали чаще заказывать воду по утрам и чипсы с сырками ночьюВино, 08:00
В Госдуме предложили ежемесячно платить прожиточный минимум домохозяйкамОбщество, 07:55
Цена золота впервые в истории превысила $3000 за унциюИнвестиции, 07:54
Семь летевших во Внуково самолетов ушли на запасные аэродромыОбщество, 07:40