Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский заявил о «постоянно сложной» ситуации для ВСУ близ Артемовска

Зеленский: ситуация на артемовском направлении для ВСУ становится постоянно сложной
Фото: Yan Dobronosov / Reuters
Фото: Yan Dobronosov / Reuters

Для украинских войск ситуация на артемовском направлении становится перманентно сложной, заявил президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении, опубликованном в его телеграм-канале.

«Конечно, постоянно остаюсь на связи с командованием <...>. На бахмутском направлении ситуация становится постоянно сложной», — сказал он.

Ранее замминистра обороны Украины Анна Маляр заявила, что для украинской армии тяжелая ситуация складывается по всей линии фронта, самой сложной обстановка остается на артемовском направлении. «Силы обороны Украины ведут активные оборонительные действия в условиях количественного превосходства противника», — написала Маляр в телеграм-канале.

Пушилин заявил об огневом контроле почти всех дорог в Артемовск
Политика
Артёмовск (украинское название &mdash; Бахмут)

Бои близ Артемовска идут на протяжении последних месяцев. 20 февраля Минобороны России сообщило о взятии расположенного к северу от города села Парасковиевка. Спустя два дня ведомство заявило, что за это время российские силы продвинулись более чем на 2,5 км. Власти ДНР ожидают сдачу Артемовска украинскими войсками.

25 февраля в пресс-службе ЧВК «Вагнер» заявили, что украинские военные подорвали дамбу на водохранилище «Северный ставок» в Артемовске. Советник врио главы ДНР Игорь Кимаковский предположил, что целью взрыва было замедлить наступление российских войск. В то же время он не исключил, что действия украинских военных могли быть связаны с намерением оставить город.

Из-за подрыва дамбы вода хлынула в подвалы домов, сказал советник. Врио главы ДНР Денис Пушилин допускал, что расположившиеся в северной части города подразделения ВСУ могут попасть из-за подрыва дамбы в окружение. 27 февраля Кимаковский сообщил, что подразделения ЧВК «Вагнер» ведут бои уже почти в центре Артемовска.

27 февраля Пушилин заявил, что почти все дороги в город находятся под огневым контролем российских сил. При этом Киев продолжает перебрасывать резервы на это направление, отметил он.

Украина обещала удерживать город «столько, сколько сможет». В то же время президент Владимир Зеленский отмечал, что любой ценой Киев удерживать Артемовск не намерен. «Мы сопротивляемся, а тем временем готовим следующее контрнаступление», — объяснил он.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
В топе: названы лидеры по уровню научно-технического развития в бизнесе Тренды, 16:46
Таиланд пока не уменьшил срок пребывания в стране иностранцев без виз Общество, 16:44
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 16:43
Прокуратура передала в суд дело экс-министра образования Подмосковья Политика, 16:40
Кто из хоккеистов КХЛ примет участие в Олимпийских играх в Италии Спорт, 16:39
Карен Хачанов не смог выйти в четвертьфинал крупного турнира в Роттердаме Спорт, 16:37
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Горелкин мемом прокомментировал перспективы блокировки Google в России Политика, 16:26
Президент Кипра призвал Европу возобновить прямые контакты с Путиным Политика, 16:25
Минобороны Британии анонсировало поставку Украине тысячи легких ракет Политика, 16:24
Coinbase разработала криптовалютные кошельки ИИ-агентам. Как это работает Крипто, 16:24
Глава МОК в слезах, Непряева вне топ-20 в гонке. Что происходит на Играх Спорт, 16:18
Минфин хочет увеличить срок снятия средств софинансирования ПДС до 5 лет Инвестиции, 16:17
Как подать документы на визу в новом визовом центре Японии: личный опыт Стиль, 16:13