Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

Мост через реку Сходня в Зеленограде построят к 2026 году

Фото: stroi.mos.ru
Фото: stroi.mos.ru

Масштабный инфраструктурный объект в Зеленограде — мост через реку Сходня и тоннель под путями Октябрьской железной дороги — будет построен и введен в эксплуатацию в 2026 году. Об этом рассказал вице-мэр Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Путепровод будет располагаться неподалеку от железнодорожной станции «Алабушево» и одноименной площадки особой экономической зоны «Технополис Москва». Проект подразумевает строительство 2,3 км дорог: реконструкцию прилегающей уличной сети, возведение моста над рекой Сходня и прокладывание тоннеля под железнодорожными путями. Последнюю часть работ возьмет на себя ОАО «РЖД».

По словам Бочкарева, на данный момент завершено проектирование объекта, до конца года по итогам конкурса будет определен подрядчик, который следом начнет работы по реконструкции прилегающих дорог и возведению моста. По оценкам главы столичного депстроя Рафика Загрутдинова, объект повысит транспортную доступность зеленоградских районов Крюково и Силино, а также подмосковного Солнечногорска.

Также к 2026 году планируется завершение второго и последнего этапа строительства технопарка «Алабушево», входящего в ОЭЗ «Технополис Москва», — он будет находиться в непосредственной близости от нового путепровода. Там запланировано размещение офисов и высокотехнологичных производств, что позволит создать около 2,5 тыс. новых рабочих мест.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Строительство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Роспотребнадзор назвал самый распространенный штамм COVID-19 в России Общество, 03:39
Израиль предупредил США о возможном ударе по Ирану в одиночку из-за ракет Политика, 03:12
В Думе предложили размещать на спиртном «устрашающие картинки» Политика, 03:04
Юристы оценили идею Минфина ограничить вывоз золота за рубеж Экономика, 03:00
Космонавт Федяев накормил коллег борщом перед отправкой миссии к МКС Технологии и медиа, 02:18
В Праге женщина принесла в полицейский участок противотанковую ракету Общество, 02:09
FT сообщила о пустых пусковых установках Patriot в Киеве в январе Политика, 02:03
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В аэропорту Калуги ограничили полеты Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Американские фигуристы стали чемпионами Олимпиады в командном турнире Спорт, 00:51
Туроператоры назвали страну, куда стали активнее ездить россияне Бизнес, 00:32
РСТ рассказал, откуда в Россию стали чаще ездить туристы Экономика, 00:16
Правящая партия Японии восстановила контроль в нижней палате парламента Политика, 00:07
Ниже, чем кажется: по каким ставкам заемщики брали рыночную ипотеку Недвижимость, 00:00