Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

МИД ФРГ заявил о праве Киева включить пункт о Крыме в мирное соглашение

Глава МИД ФРГ Бербок: Киев должен решить сам, вносить ли пункт о Крыме в мирное соглашение
Анналена Бербок
Анналена Бербок (Фото: Christian Spicker / imago-images.de / Global Look Press)

Решение о том, стоит ли включать пункт о Крыме в мирное соглашение, Киев должен принять самостоятельно. Такое мнение высказала глава МИД Германии Анналена Бербок в эфире телеканала ARD.

Украина должна сама определить условия заключения мирного соглашения, «потому что это ее страна, и ни германский министр иностранных дел, ни федеральный канцлер не будут говорить, что ей делать», сказала министр (цитата по «РИА Новости»).

Бербок подчеркнула, что Германия воспринимает Крым как территорию Украины.

Минобороны сообщило об отражении попытки атаки дронов в Крыму
Политика
Игорь Конашенков

Крым стал частью России по итогам референдума, который состоялся в 2014 году. Украина и страны Запада, включая Германию, не признали включение полуострова в состав страны и ввели против Москвы санкции. Киев считает территорию оккупированной. Российское руководство неоднократно подчеркивало, что вопрос о статусе Крыма закрыт.

Президент Украины Владимир Зеленский называл отвод российских войск к границам 1991 года (когда состав государства входили Донбасс и Крым) единственным способом завершить боевые действия на территории страны. Президент России Владимир Путин, в свою очередь, говорил, что условий для возвращения Крыма в состав Украины «не существует и не может существовать».

В марте 2022 года, когда Россия и Украина вели переговоры, глава российской делегации Владимир Мединский сообщил, что Украина решила отказаться от стремления вернуть Крым и Донбасс военным путем. По его словам, этот тезис был частью предложенного Киевом плана мирного урегулирования.

В годовщину начала спецоперации, 24 февраля 2023 года, Зеленский сказал, что Киев готовится к возвращению Крыма «морально и технически». «Есть военные шаги, мы к ним готовимся. Мы готовы морально, мы готовимся технически: оружием, усилением, формированием бригад, формированием бригад наступления — разной категории и разного характера», — говорил политик. Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев пообещал ответить «любым оружием» в случае удара по полуострову.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
На подлете к Москве сбили три дрона Политика, 16:57
В горах Казахстана погиб мужчина Общество, 16:53
В США на фоне бурана отменили и задержали более 10 тыс. рейсов Общество, 16:46
Россиянин обыграл Карлсена на ЧМ по быстрым шахматам Спорт, 16:40
Как развивается рынок финансовых приложений Отрасли, 16:39
Зеленский сделает остановку в Канаде перед встречей с Трампом в США Политика, 16:16
Близ аэропорта Внуково ограничили использование воздушного пространства Политика, 16:08
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В ЦБ заявили, что о сроках приватизации НСПК говорить сложно Бизнес, 16:02
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
VG узнала, что гипоксическую маску Баккена настроили на 7000 м Спорт, 15:52
CNN узнал, что лидеров ЕС не будет на встрече Зеленского и Трампа Политика, 15:49
В Саянске ввели режим повышенной готовности из-за аварии на ТЭЦ Общество, 15:43
Что изменится в личных финансах для россиян с 2026 года Инвестиции, 15:35
Фетисов назвал ужасным молодежный чемпионат мира без россиян Спорт, 15:33