Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Госдума одобрила законопроект о нормах провоза табака и вейпов

Госдума в первом чтении одобрила законопроект о нормах провоза табака и вейпов
Фото: Артем Геодакян / ТАСС
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Госдума в первом чтении одобрила законопроект, которым предлагается установить нормы провоза гражданами нагреваемого табака и вейпов без маркировки. Об этом свидетельствуют данные системы обеспечения законодательной деятельности.

Документом предлагается внести поправки в ст. 18 закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции». Депутаты предложили добавить туда пункт 3.1, который вводит ограничения на перемещение по территории России никотинсодержащей продукции, не маркированной по российскому законодательству.

Так, разрешается иметь при себе не более 200 сигарет, 50 сигар или 250 г табака или всех изделий из табака, вес которых не превышает 250 г, на одного человека. Разрешенное количество изделий с нагреваемым табаком (вейпов) — не более 200, никотинсодержащей продукции (за исключением изделий с нагреваемым табаком) — с общим объемом никотинсодержащей жидкости не более 50 мл на одного человека.

В России повысили размер акциза на сигареты и жидкости для вейпов
Экономика
Фото:Владислав Шатило / РБК

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что предложение установить запрет связано с тем, что в России увеличилось количество нелегальной табачной продукции. «Согласно экспертным оценкам, нелегальный рынок никотинсодержащих жидкостей и одноразовых электронных средств доставки никотина (электронные сигареты) ежегодно растет в среднем на 20% и по состоянию на середину 2022 года составляет порядка 90% от общего объема рынка данной продукции в России», — говорится в документе. Как отметили депутаты, предпосылки для роста нелегального рынка создает увеличение акцизов на никотинсодержащую продукцию в России и независимая акцизная политика стран ЕАЭС, из которых в страну идет более дешевая продукция из-за отсутствия таможенных границ.

В конце 2020 года президент Владимир Путин подписал закон, согласно которому гражданам нельзя перевозить свыше 200 сигарет или 250 г табака, немаркированных по законодательству России. В случае превышения нарушителю грозит штраф 15–25 тыс. руб. с конфискацией продукции.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сигареты"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 15:22
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 15:22
В Калькутте арестовали организатора визита Месси после беспорядков Спорт, 15:40
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
FT рассказала о попытке ЕС и Украины избежать «капитуляции» Политика, 15:19
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Бьюти-блогерам Целесте назначили меру пресечения по делу о клевете Общество, 15:09
США решили ослабить санкции против Белоруссии Политика, 15:06
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Чемпионка мира заявила, что недовольна допуском российских лыжников Спорт, 15:03
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
В Астрахани избили тренера гандбольного «Динамо» Заикина Спорт, 14:53
Шесть человек пострадали в ДТП с 25 автомобилями в Пензенской области Общество, 14:51
Премьер Чехии заявил, что Прага не будет финансировать Украину Политика, 14:51
Умер художник и представитель арт-андеграунда Геннадий Устюгов Общество, 14:36