Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД заявил о позитивном ответе ШОС на идею Путина о спортивной ассоциации

МИД: в ШОС положительно оценили идею Путина о создании ассоциации спортивных организаций
Фото: Sven Hoppe / Global Look Press
Фото: Sven Hoppe / Global Look Press

В Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) положительно отреагировали на инициативу президента России Владимира Путина о создании ассоциации спортивных организаций под ее эгидой. Об этом сообщил журналистам спецпредставитель российского президента по делам ШОС, посол по особым поручениям МИД Бахтиер Хакимов, передает ТАСС.

«Сейчас развернута работа по реализации этой идеи. В принципе реакция партнеров позитивная, от нас ожидают соответствующих концептуальных соображений, как это принято в ШОС», — сказал дипломат.

Путин предложил создать ассоциацию спортивных организаций при ШОС в сентябре 2022 года на встрече глав государств объединения в Самарканде. Он указал на возможность активизации сотрудничества в области спорта и перспективу проведения при организации крупных спортивных мероприятий.

МОК дал, МОК взял: как атлеты лишались олимпийских медалей из-за допинга
Фотогалерея 

После начала российской спецоперации на Украине некоторые государства высказывались против участия России в международных спортивных соревнованиях, включая Олимпийские игры. Соответствующую декларацию подписали Чехия, Литва, Эстония, Латвия, Словакия и Польша. Также против участия российских спортсменов в Олимпиаде 2024 года в Париже выступала Великобритания. Бойкотировать Олимпиаду в случае допуска на нее россиян грозила Украина.

Ранее Международный олимпийский комитет (МОК) сообщал, что изучает возможность допуска россиян и белорусов на международные турниры в нейтральном статусе. В организации заявили, что ищут решение, «которое соответствует миссии спорта». Она заключается в объединении, «а не в содействии усилению конфронтации или эскалации», добавили в комитете.

Российский министр спорта Олег Матицын призывал не пытаться «взять в заложники» спортивные федерации. Бойкоты «заканчиваются только жестоким наказанием для спортсменов сразу нескольких поколений», говорил министр.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17:51
Макрон позвонил Трампу перед экстренным саммитом в ПарижеПолитика, 19:21
Эксперты назвали самый сложный вопрос в урегулировании на УкраинеПолитика, 19:17
Кудерметова победила Александрову и вышла на Соболенко на турнире в ДубаеСпорт, 19:17
Европейский рынок акций установил новый рекорд за счет оборонных компанийИнвестиции, 19:11
AFP узнало о переносе саммита арабских стран по «переселению» ГазыПолитика, 19:08
Игрок Ночной хоккейной лиги погиб в ДТП в УдмуртииСпорт, 19:06
Ушаков допустил участие Дмитриева в переговорах с США в Эр-РиядеПолитика, 18:59
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Небензя допустил скорое окончание «горячей фазы» конфликта на УкраинеПолитика, 18:58
Кто поехал на переговоры в Саудовскую Аравию от России и США. ИнфографикаПолитика, 18:49
Военная операция на Украине. ГлавноеПолитика, 18:40
Генерала Росгвардии задержали за взяткуОбщество, 18:37
СК сообщил о новых подробностях в деле об убийстве экс-мэра СамарыОбщество, 18:35
Патрушев увидел в итогах конференции в Мюнхене признаки раскола ЗападаПолитика, 18:32
Рынок акций Аргентины обвалился после крипто-скандала с Хавьером МилеемИнвестиции, 18:32