Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Китай выступил против планов ФРГ запретить компоненты Huawei и ZTE в 5G

Китай выразил крайнее недовольство планами ФРГ запретить компоненты Huawei и ZTE в 5G

КНР выразила крайнее недовольство планами Германии запретить компоненты китайских технологических компаний при расширении 5G-сетей в ФРГ. Об этом говорится в сообщении посольства Китая в Берлине.

«Мы обратили внимание на сообщения немецких СМИ о том, что правительство ФРГ намерено запретить китайским технологическим компаниям участвовать в строительстве ключевой инфраструктуры в Германии. Если это так, то Китай очень озадачен и крайне недоволен поспешным решением», — уточняется в заявлении посольства.

Росавиация посоветовала компаниям подготовиться к влиянию 5G на приборы
Общество
Фото:Егор Алеев / ТАСС

Китай выступил против обобщения Германией концепции национальной безопасности. В посольстве отметили, что на Huawei приходится почти 60% сетевого оборудования 5G в Германии, «что вносит положительный вклад в строительство коммуникационной инфраструктуры» страны.

6 марта газета Die Zeit сообщила, что правительство ФРГ хочет запретить компоненты Huawei и ZTE в сети 5G из опасений зависимости. Запрет коснется и тех компонентов, что уже были установлены провайдерами, из-за чего компаниям придется переоснащаться. Такое решение объясняется тем, что китайские устройства ставят под угрозу безопасность Германии, поскольку поставщики из КНР контролируются правительством, из-за чего власти Китая могут иметь прямой или косвенный доступ к немецким мобильным сетям.

Сотрудник МВД Германии подтвердил, что правительство проводит проверку поставщиков телекоммуникационных технологий, но уточнил, что она не направлена против конкретных производителей.

Вашингтон прекратил выдачу лицензий на торговлю с Huawei
Политика
Фото:Kevin Frayer / Getty Images

20 мая прошлого года Канада заявила о планах запретить применять оборудование Huawei и ZTE для использования в сетях 4G и 5G также из соображений национальной безопасности. «Huawei и ZTE <...> могут быть вынуждены выполнять внесудебные указания иностранных правительств так, что это противоречило бы канадскому законодательству или наносило бы ущерб интересам страны», — говорилось в сообщении канадского правительства.

Ранее США, Великобритания, Новая Зеландия и Австралия ограничили или запретили использование оборудования этих китайских организаций в собственных сетях 5G.

По данным ЦРУ, Huawei получает финансирование от китайских вооруженных сил, Центральной комиссии по нацбезопасности компартии и разведки, сообщала газета The Times в 2019 году. Тогда представитель компании заявил, что организация «не комментирует необоснованных обвинений», не подкрепленных доказательствами. В случае с Германией он ответил так же.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41