Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МВД Грузии сообщило о 66 задержанных после акции протеста в Тбилиси

МВД Грузии: в Тбилиси на акции протеста против закона об иноагентах задержали 66 человек
В МВД Грузии сообщили о 66 задержанных на прошедшей накануне акции против закона об иностранных агентах. Также в ведомстве сообщили о 50 полицейских, пострадавших в результате столкновений с протестующими
Фото: Irakli Gedenidze / Reuters
Фото: Irakli Gedenidze / Reuters

В Тбилиси на акции протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», принятого парламентом в первом чтении, задержали 66 человек. Об этом сообщает МВД Грузии.

На задержанных оформили административные протоколы за сопротивление полиции (ст. 173 Административного кодекса) и мелкое хулиганство (ст. 166). Кроме того, правоохранительные органы возбудили уголовное дело по ст. 353 (нападение на полицейского, служащего специальной пенитенциарной службы или другого представителя власти либо на публичное учреждение) и ст. 187 (повреждение или уничтожение вещей).

Оппозиция Грузии анонсировала новую акцию протеста 8 марта
Политика

Накануне в МВД сообщили, что при столкновениях с протестующими пострадали полицейские. Силовики утверждали, что акция «вышла за рамки свободы выражения и мирного собрания» и приняла насильственный характер. Против протестующих применили водометы, слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Сегодня власти сообщили о 50 пострадавших полицейских.

7 марта грузинские депутаты приняли в первом чтении законопроект «О прозрачности иностранного влияния». Его, как и проект «О регистрации иностранных агентов», внесли депутаты, которые откололись от правящей партии «Грузинская мечта», и основатели движения «Сила народа». Первый вариант предполагает, что некоммерческие юридические лица и СМИ получат статус агентов иностранного влияния, если более 20% их доходов будет поступать из-за рубежа. Такие организации должны пройти обязательную регистрацию.

МВД Грузии сообщило о 66 задержанных после акции протеста в Тбилиси
Video

Представители оппозиции уверены, что законопроекты ограничат деятельность независимых НПО и журналистов. В конце февраля президент Грузии Саломе Зурабишвили пообещала, что заблокирует принятие закона, если инициативу одобрит парламент. Оппозиция объявила о новых акциях протеста 8 марта.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Каким был бы состав сборной России по хоккею на Олимпиаде-2026 Спорт, 09:02
Россияне стали тратить больше на развлечения. Что ждет рынокПодписка на РБК, 09:01
Дворник из Калининграда стал fashion-блогером. Как изменилась его жизнь Life, 09:00
В Коми объявили беспилотную опасность Политика, 08:58
Глава Instagram в суде отверг тезис о соцсетях как причине зависимости Технологии и медиа, 08:56
Почему компании не готовы менять стратегии. Даже если они провальныеПодписка на РБК, 08:51
The Times рассказала о скандале с молодой подругой посла Британии в НАТО Политика, 08:46
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
На Камчатке самолет вернулся в аэропорт из-за треснувшего лобового стекла Общество, 08:26
«Дежавю доткомов»: как защитить инвестиции в эпоху пузыря ИИПодписка на РБК, 08:21
Аэропорт Котласа закрыли для полетов Политика, 08:07
Звезды маркетплейсов: топ-100 селлеров на Wildberries и OzonПодписка на РБК, 08:05
Задержанного за взятки замгубернатора доставят в Москву Общество, 08:01
«Яндекс» определился с основным претендентом на покупку «Авто.ру» Технологии и медиа, 08:01
За кем из россиян стоит последить в шестой день Олимпиады Спорт, 08:01