Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Генсек ООН прибыл в Киев для обсуждения зерновой сделки

Генсек ООН Гутерриш прибыл в Киев для переговоров по продлению зерновой сделки
Антониу Гутерреш
Антониу Гутерреш (Фото: Fiona Goodall / Getty Images)

Генсек ООН Антониу Гутерриш прибыл в Киев и планирует обсудить вопрос продления черноморской зерновой инициативы. Об этом сообщает его пресс-служба в Twitter.

«Антониу Гутерриш уже в Киеве. Сегодня у него запланирована встреча с президентом Украины Владимиром Зеленским, они обсудят продление черноморской зерновой инициативы во всех ее аспектах, а также другие актуальные вопросы», — говорится в сообщении.

К каким результатам привела зерновая сделка. Что важно знать
Бизнес
Фото:Depo Photos / Global Look Press

Зерновая сделка была заключена в прошлом июле; Россия и Украина подписали соглашение по отдельности с Турцией и ООН. Договор включал две части — о безопасном вывозе украинского зерна из Одессы, Черноморска и Южного и о содействии ООН снятию ограничений на доступ российской сельхозпродукции на мировой рынок. Представители ООН и Турции обязались контролировать, чтобы на судах не перевозили боеприпасы или вооружение.

Срок действия зерновой сделки истекает 18 марта. Она была пролонгирована в ноябре на 120 дней с условием автоматического продления при отсутствии претензий у сторон.

За пролонгацию соглашения выступают США, Турция и ООН. Киев в конце февраля заявлял о намерении продлить действие сделки еще как минимум на год и добавить в нее порт Николаева.

Москва не раз отмечала, что первая часть сделки соблюдается, а вторая, относительно экспорта удобрений, нет. В то же время Кремль признавал, что прогресс в решении проблемы с российским экспортом есть, но «еще предстоит кое-что сделать». В начале марта Москва заявила о готовности исполнять свою часть сделки, если другие участники тоже будут выполнять свои обязательства.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Пашинян сообщил о покупке Арменией разведдронов у США Политика, 06:10
Аналитики узнали, что работа — больше не выход из бедности для британцев Политика, 05:59
В США сообщили о новом ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 05:29
Карл III пообещал помочь расследовать связи его брата с Эпштейном Политика, 05:05
МИД заявил о молчании ЕС на предложение России документа о ненападении Политика, 04:52
FT узнала о планах США освободить крупные IT-компании от пошлин на чипы Экономика, 04:23
Гладков сообщил о перехвате воздушной цели в Белгородской области Политика, 03:54
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Sky узнал об ответе Стармера на призыв уйти Политика, 03:15
Второй аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 03:09
Жители Новороссийска и Анапы почувствовали землетрясение Общество, 03:00
Трамп потребовал от Канады компенсацию за мост из Онтарио в Мичиган Политика, 02:50
Flowwow ответил на сообщения о продаже российского бизнеса «Яндексу» Бизнес, 02:22
В США самолет приземлился на трассу и столкнулся с машинами Общество, 02:18
Володин рассказал, кто войдет в группу по решению проблем «Почты России» Общество, 02:11