Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

FP узнал, что США передали Украине древнее оружие из посылки из России

Foreign Policy: таможня США передала Украине древнее оружие, найденное в посылке из России

Таможенная служба США передала Украине древнее оружие, найденное в посылке из России, сообщает журнал Foreign Policy.

В отправлении обнаружили три меча и каменный топор, датированные V–VI веком до нашей эры. По данным FP, оружие отправили из Краснодарского края, в 2022 году посылку задержали в аэропорту Нью-Йорка.

Согласно заключению экспертов, артефакты «происходят с территории, принадлежащей современной Украине». Древнее оружие передали на торжественной церемонии в украинском посольстве в США. Артефакты отправят на Украину, где министерства культуры и иностранных дел решат, что делать с ними дальше.

«Украинцы, которые держали эти мечи в руках много веков назад, вероятно, сражались за свои дома так же, как мы сейчас», — сказала на мероприятии посол Украины в США Оксана Макарова.

Украинский дипломат, пожелавший остаться анонимным, рассказал FP, что таможня задержала более 20 посылок, отправленных тем же человеком из Краснодарского края с июля по сентябрь 2022 года. Специалисты продолжают выяснять, происходят ли артефакты с территории Украины.

NYT узнала, что помешало найти в Риме начало «королевы дорог»
Общество
Раскопки Аппиевой дороги

В 2016 году суд в Нидерландах постановил передать Украине коллекцию скифского золота, которое двумя годами ранее (до вступления Крыма в состав России) четыре крымских музея передали для выставки. Россия подала апелляцию, однако осенью 2021 года суд утвердил, что артефакты принадлежат Украине и должны быть переданы Киеву.

В судебном решении говорилось, что Россия может его обжаловать в Верховном суде Нидерландов и до окончания этого процесса экспонаты на Украину не отправят. В начале 2023 года ВС страны объявил, что примет окончательное решение по делу о скифском золоте в сентябре.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Рада одобрила закон об эвакуации детей из зоны боев без согласия родителя Политика, 03:57
Умеров обсудил гарантии безопасности с европейскими союзниками Политика, 03:48
В еще двух российских аэропортах ограничили полеты Политика, 03:22
Главком ВС Норвегии не исключил вторжения России из-за ядерных объектов Политика, 03:13
Волгоградский губернатор сообщил о повреждении квартиры при атаке дронов Политика, 02:45
На территории завода в Волгограде возник пожар из-за атаки дронов Политика, 02:14
Песков словами «очень жаль» ответил на вопрос об ограничениях Telegram Технологии и медиа, 02:10
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Азербайджан разрешил экспорт армянских товаров через свою территорию Политика, 01:56
Президент Колумбии сообщил о попытке покушения Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Reuters узнал о возвращении Total доли ЛУКОЙЛа в заводе в Нидерландах Бизнес, 01:13
Почти 50 дронов сбили над Россией за три часа Политика, 00:54
Гуменник занял 12 место в короткой программе на Олимпиаде Спорт, 00:53
Аэропорт Саратова приостановил прием и отправку рейсов Политика, 00:41