Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Никарагуа приостановила дипломатические отношения с Ватиканом

МИД Никарагуа сообщил о приостановке дипломатических отношений с Ватиканом

Республика Никарагуа приостановила дипломатические отношения с Ватиканом. Об этом сообщил МИД страны, передает La Nueva Radio.

«Учитывая информацию, которая была раскрыта источниками, очевидно связанными с католической церковью, правительство примирения и национального единства Никарагуа <...> уточняет, что между государством Ватикан и Республикой Никарагуа приостановлены дипломатические отношения», — сказано в заявлении ведомства.

Reuters со ссылкой на высокопоставленный источник в Ватикане сообщило, что президент Никарагуа Даниэль Ортега распорядился закрыть посольство Ватикана в Манагуа и посольство Никарагуа при Ватикане в Риме. По словам собеседника агентства, такие действия не означают полного разрыва отношений между сторонами, однако это «серьезные шаги» к такому развитию событий.

США ввели санкции против Никарагуа за Россию и права человека
Политика
Женщина проходит мимо мурала с изображением Даниэля Ортеги

Причиной такого шага со стороны Манагуа стало заявление папы римского Франциска, который назвал власть в Никарагуа «грубой диктатурой». Понтифик высказался так в интервью Infobae, говоря о заключении в тюрьму никарагуанскими властями нескольких чиновников от католической церкви, в том числе епископа Роландо Альвареса.

«С большим уважением, у меня нет другого выбора, кроме как думать о дисбалансе человека, который руководит [Даниэлем Ортегой]. Там у нас епископ в тюрьме, очень серьезный, очень способный человек. Он хотел дать свои показания и не принял ссылку. Это то, что находится за пределами того, чем мы живем», — сказал Франциск.

Епископ Роландо Альварес, ярый критик Ортеги, был приговорен к более чем 26 годам тюремного заключения в Никарагуа в прошлом месяце по обвинениям, которые включали государственную измену, подрыв национальной целостности и распространение ложных новостей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Аналитики узнали, что работа — больше не выход из бедности для британцев Политика, 05:59
В США сообщили о новом ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 05:29
Карл III пообещал помочь расследовать связи его брата с Эпштейном Политика, 05:05
МИД заявил о молчании ЕС на предложение России документа о ненападении Политика, 04:52
FT узнала о планах США освободить крупные IT-компании от пошлин на чипы Экономика, 04:23
Гладков сообщил о перехвате воздушной цели в Белгородской области Политика, 03:54
Sky узнал об ответе Стармера на призыв уйти Политика, 03:15
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Второй аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 03:09
Жители Новороссийска и Анапы почувствовали землетрясение Общество, 03:00
Трамп потребовал от Канады компенсацию за мост из Онтарио в Мичиган Политика, 02:50
Flowwow ответил на сообщения о продаже российского бизнеса «Яндексу» Бизнес, 02:22
В США самолет приземлился на трассу и столкнулся с машинами Общество, 02:18
Володин рассказал, кто войдет в группу по решению проблем «Почты России» Общество, 02:11
Посол России заявил об энергоблокаде Кубы США под «бредовым» предлогом Политика, 01:59