Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
4 632 

Кличко сообщил, что в январе власти были близки к эвакуации Киева

Мэр Киева Кличко: в январе мы были близки к тому, чтобы призвать киевлян к эвакуации
Отключение электричества в Киеве
Отключение электричества в Киеве (Фото: Jeff J Mitchell / Getty Images)

В январе власти Киева были близки к тому, чтобы предложить жителям столицы эвакуацию из-за продолжительных блэкаутов. Об этом в интервью немецкому новостному порталу RND рассказал мэр Киева Виталий Кличко.

«Самый тяжелый блэкаут продолжался 14 часов. Не было света, воды, отопления. К счастью, погода была мягкой», — рассказал он (цитата по изданию «Страна»).

Кличко считает, что критическая инфраструктура украинской столицы выдержала нагрузку благодаря круглосуточной работе энергетиков и коммунальщиков. Мэр добавил, что защитить инфраструктуру от ракетных обстрелов помог немецкий комплекс ЗРК Iris-T SLM.

Кличко сообщил об отключении света у 30% киевлян после ударов
Политика
Фото:Глеб Гаранич / Reuters

Российское Минобороны с 10 октября прошлого года регулярно наносит удары высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования по объектам военного управления и системам энергетики Украины. Обстрелы последовали за взрывом на Крымском мосту, который, как считают российские власти, организовали спецслужбы Украины.

22 ноября 2022 года в «Укрэнерго» сообщили, что энергосистеме Украины был нанесен «колоссальный ущерб». Глава энергетической компании Владимир Кудрицкий говорил, что в стране почти не осталось тепловых и гидроэлектростанций, которые бы не пострадали во время ударов. Власти Киева не раз сообщали о повреждении инфраструктурных объектов.

В ноябре Кличко сообщал, что власти украинской столицы из-за разрушения энергетической инфраструктуры вынуждены отключать электричество в Киеве по графику. Отключения длились по несколько часов. Он также говорил, что в самом худшем сценарии — если температура на улице на фоне отключения электроэнергии будет низкой — часть города придется эвакуировать.

В интервью Spiegel Кличко сообщал, что до начала российской военной операции в Киеве проживало 3,8 млн человек, а к концу 2022 года — лишь немногим меньше, 3,6 млн. Городские власти ориентируются на количество мобильных телефонов, используемых в городе, пояснил он.  «В марте [2022 года] — меньше миллиона, в июле — 2–2,5 млн, теперь 3,6 млн. 300 тыс. из них являются зарегистрированными переселенцами из других регионов страны», — говорил мэр города.

Теги
Лента новостей
Трамп анонсировал новые пошлины на полупроводникиЭкономика, 06:22
Постпред России в Вене Ульянов ответил на пост Рубио о СумахПолитика, 06:06
Трамп объяснил, зачем пытается остановить конфликт на УкраинеПолитика, 05:54
Экспертиза признала вменяемыми исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле»Общество, 05:40
Оппозиционный кандидат в президенты Эквадора призвала к пересчету голосовПолитика, 05:36
Избирком Эквадора объявил о победе действующего президента на выборахПолитика, 05:23
Бастрыкин заинтересовался незаконными обрядами мигрантов на КамчаткеОбщество, 05:01
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Движение транспорта по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 04:57
Полиция задержала подозреваемого в поджоге дома губернатора ПенсильванииПолитика, 04:46
NYT сообщила об ограничении Китаем экспорта редкоземельных металловПолитика, 04:41
В МВД рассказали о схеме мошенников с зеркальными сайтами магазиновОбщество, 04:00
Умер лауреат Нобелевской премии по литературе Марио Варгас ЛьосаОбщество, 03:54
Один человек пострадал при атаке дрона на белгородский хуторПолитика, 03:51
Аналитик предсказал Трампу поражение в торговой войне с КитаемПолитика, 03:48