Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Россияне ответили на вопрос, какого пола должен быть их начальник

Superjob: россиянам оказалось все равно, какого пола их начальник
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Большинству россиян все равно, какого пола их начальник, следует из опроса сервиса по поиску работу Superjob (есть у РБК). О том, что им не важно, какого пола руководитель, заявили 70% мужчин и 71% женщин.

Предпочитают, чтобы рабочим процессом руководил мужчина,  24% мужчин и 22% женщин. Работать с начальником-женщиной хотели бы 5% мужчин и 8% женщин.

Илья Веригин Новый коллега: как сработаться с искусственным интеллектом
Мнение
Фото:Axel Heimken / DPA / ТАСС

Среди представителей традиционных «мужских» профессий желающих трудиться под началом женщины больше всего среди курьеров (14% среди мужчин), водителей (13%) и менеджеров по продажам (12%). Под началом мужчины хотели бы работать инженерно-технические работники (36% среди мужчин) и системные администраторы (34%).Чаще всего с руководительницей, а не с руководителем хотят работать операторы call-центров, маркетологи (54%), главные бухгалтеры и диспетчеры (44%).

При этом тех, кому легче сработаться с начальником-мужчиной, больше среди лиц старше 45 лет (30% среди мужчин и 28% среди женщин). А больше всего тех, кто предпочел бы трудиться с начальницей, среди девушек до 24 лет (14%).

Как отмечает Superjob, за 15 лет, прошедших с аналогичного исследования, россияне стали больше ориентироваться на деловые качестве, чем на гендерную принадлежность руководителя. Число тех, для кого пол шефа не имеет значения, среди мужчин выросло больше, чем среди женщин, на 19 и 11 п.п. соответственно.

В опросе принимали участие 3 тыс. человек из всех округов страны.

Россияне рассказали, ради какой зарплаты готовы подождать трудоустройства
Общество
Фото:Константин Кокошкин / Global Look Press

В феврале другой опрос, в котором приняли участие 1,6 тыс. человек, показал, что степень доверия россиян к представителям некоторых популярных сфер деятельности не всегда соответствует гендерному составу профессиональных групп: например, среди журналистов и архитекторов больше женщин, но доверяют чаще мужчинам.

При этом на работе мужчины более конфликтные — они чаще ссорятся и с начальником, и с коллегами, следует из другого опроса Superjob. Тех, кто признает инициатором ссоры себя, больше среди респондентов с доходом свыше 80 тыс. руб. А тех, кто винит в случившемся кого угодно, кроме себя, больше среди респондентов с доходом до 50 тыс. руб.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Потребительские товары"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Рубио призвал стороны конфликта на Украине готовиться к уступкамПолитика, 16:48
Лавров оценил итоги переговоров с США в Эр-РиядеПолитика, 16:46
Студентов-близнецов приговорили по делу о диверсии в ПодмосковьеПолитика, 16:43
Госдеп назвал переговоры в Эр-Рияде «началом пути»Политика, 16:40
Заменивший Синнера россиянин проиграл на старте турнира в ДохеСпорт, 16:37
Зеленский предостерег от «Афганистана 2.0» на УкраинеПолитика, 16:32
Реформа корпоративного законодательства: как провести ГОСА в 2025 годуРБК Компании, 16:30
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Глава РФПИ рассказал об общих точках соприкосновения между Россией и СШАЭкономика, 16:21
«Галс-Девелопмент» выступил организатором зимней встречи HR-директоровПресс-релиз, 16:21
Трасса М-11 «Нева»: сколько стоит проезд и где остановиться для отдыхаАвто, 16:21
Теннисный матч с участием россиянина в Конго прервали из-за выстреловСпорт, 16:19
Трасса М-12 от Москвы до Тюмени: что известно и сколько стоитАвто, 16:15
Россия и США договорились восстановить численность персонала посольствПолитика, 16:14
МИД увидел в идее европейских миротворцев на Украине угрозу эскалацииПолитика, 16:09