Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Роспотребнадзор и Минпромторг взяли на контроль забастовки в Wildberries

Роспотребнадзор и Минпромторг взяли на контроль ситуацию с забастовками в Wildberries
Фото: Денис Воронин / АГН «Москва»
Фото: Денис Воронин / АГН «Москва»

Роспотребнадзор следит за проблемами в работе некоторых пунктов выдачи Wildberries из-за забастовок. Независимо от исхода ситуации, она не должна отразиться на правах потребителей, подчеркнули в ведомстве, пообещав принять меры в случае жалоб о нарушениях.

«Потребителям гарантировано право получить заказ без нарушения сроков. При просрочке доставки ответственность несет продавец, а потребитель вправе потребовать уплату неустойки в размере 0,5% от стоимости товара за день просрочки или может расторгнуть договор и вернуть уплаченные денежные средства», — отметили в Роспотребнадзоре, добавив, что покупатель может вернуть товар в течение недели с момента получения заказа.

За ситуацией с Wildberries следит и Минпромторг. Замглавы ведомства Виктор Евтухов сообщил, что маркетплейсу рекомендовали усилить обратную связь с сотрудниками и партнерами.

«Помимо внутреннего контроля для предотвращения мошеннических действий любому маркетплейсу (который является особенным форматом розничной торговли) необходимо в постоянном режиме развивать и совершенствовать свои сервисы и инструменты, уделяя особое внимание эффективности каналов обратной связи с продавцами и покупателями, менеджерами ПВЗ и партнерами», — сказал он (цитата по «РИА Новости»).

Котяков заявил, что Wildberries нужно соблюдать трудовое законодательство
Бизнес
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

По словам Евтухова, министерство позитивно оценивает принятые компанией 16 марта решения для урегулирования ситуации. Маркетплейс отменил более 10 тыс. «некорректных штрафов» работникам ПВЗ.

В начале марта Wildberries ввел новую систему штрафов. Она предусматривает, что с сотрудников ПВЗ удержат полную стоимость вещи, если покупателю придет товар с браком или не соответствующий заказанному.

14 марта к офису онлайн-ретейлера в Москве пришли владельцы ПВЗ с требованием «справедливых условий». На следующий день пункты выдачи в разных городах России решили начать забастовку. По оценке первого зампреда комитета Госдумы по контролю Дмитрия Гусева, в этот день не работали 15 пунктов по всей стране, два из них относятся к партнерам Wildberries, остальные — к самой компании.

В тот же день маркетплейс объявил о решении закрыть пункты выдачи «нецивилизованных партнеров», а заказы оттуда перенесли в другие ПВЗ. Позже в Госдуме состоялась встреча представителей Wildberries и пунктов выдачи. По ее итогам, как сообщил глава комитета Госдумы по защите конкуренции Валерий Гартунг, компания пообещала изучить все претензии и разъяснить вопросы, «которые могли быть в силу непонимания восприняты в штыки».

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Ритейл"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Военные сбили над Россией девять дронов за четыре часа Политика, 21:43
Гуменник вошел в сезонный рейтинг ISU после Олимпиады Спорт, 21:34
МИД Индии ответил на вопрос о последствиях отказа от российской нефти Политика, 21:31
Петросян провела тренировку в день вылета на Олимпиаду Спорт, 21:19
Алиев сообщил о контактах с Россией из-за повреждений посольства в Киеве Политика, 21:13
Игроки КХЛ вывели Словакию в четвертьфинал. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 21:10
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Сборная Словакии с тремя игроками из КХЛ вышла в 1/4 финала на Олимпиаде Спорт, 21:09
Сборная Финляндии по хоккею обыграла Италию на Олимпиаде со счетом 11:0 Спорт, 21:06
Аэропорт Краснодара ограничил прием и отправление рейсов Политика, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Зеленский заявил о желании завершить конфликт на Украине до конца года Политика, 20:58
Путин поздравил президента Ирана с 47-й годовщиной исламской революции Политика, 20:49
Российский боксер нокаутировал соотечественника в бою за титул WBA Спорт, 20:47