Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Военкоматы в Марий Эл начали рассылать повестки

Марий Эл стал шестым регионом по рассылке повесток для уточнения данных
Фото: Екатерина Сычкова / URA.RU / ТАСС
Фото: Екатерина Сычкова / URA.RU / ТАСС

Военкоматы Марий Эл начали рассылать повестки жителям региона для уточнения данных воинского учета, сообщила пресс-служба правительства.

«В настоящее время военным комиссариатом проводится раздача повесток для уточнения военно-учетных специальностей и упорядочивания документов», — говорится в сообщении правительства. В нем уточняется, что раздача проходит «в плановом режиме», поскольку «ежегодно начальником Генерального штаба ВС России утверждается план проведения военных сборов с гражданами, пребывающими в запасе».

В Кремле заявили, что не обсуждают вторую волну мобилизации
Политика
Фото:Евгений Биятов / РИА Новости

Заместитель руководителя оперативного штаба Евгений Кузьмин сказал, что в 2023 году план проведения военных учебных сборов был утвержден 22 февраля в соответствии с указом президента. Они будут проходить на базе Казанского высшего танкового командного училища в течение 40 дней с 17 марта по 26 апреля. Пресс-служба правительства добавила, что за призванными на сборы гражданами сохранится рабочее место с выплатой средней зарплаты, «также будут осуществлены все финансовые выплаты в соответствии с воинским званием и должностью».

Марий Эл стал шестым регионом, где в марте стали рассылать повестки для уточнения данных. 14 марта о рассылке объявили власти Воронежской области, 15 марта — Липецкой и Пензенской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа, 16 марта — Ярославской области. В липецком правительстве объяснили, что по всей России военкоматы оцифровывают базы данных и для этого нужно актуализировать информацию. «Необходимость этой процедуры возникла после того, как в ходе проведения частичной мобилизации были выявлены ошибки», — заявили региональные власти.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал процесс рассылки «обычной практикой». Он говорил, что «все данные нужно уточнять и обновлять». Отвечая на вопрос о том, стоит ли ожидать новой волны мобилизации, он уточнил, что «никаких обсуждений на этот счет» в руководстве страны не ведется.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Семьи из Санкт-Петербурга приняли участие в проекте для детей с аутизмом Компании, 11:00
Тряслись дома: видео землетрясения в Краснодарском крае Общество, 11:00
В палате адвокатов России умершего Генриха Падву назвали легендой Общество, 10:52
Два человека погибли в провалившейся под лед на озере Байкал иномарке Общество, 10:50
Увольнение из-за оценки ИИ. Как защитить свою работу от алгоритма Образование, 10:44
Пьяный житель Приморья ударил ножом в область сердца 11-летнюю дочь Общество, 10:41
McDonald's зарегистрировал в России свой товарный знак Бизнес, 10:39
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Индекс гособлигаций Мосбиржи упал ниже 116 пунктов впервые с 5 ноября Инвестиции, 10:37
Пособницу покушения на генерала Алексеева объявили в розыск Политика, 10:32
Минус $300 млрд. Чем может ответить IT-рынок на угрозу «ИИзации»Подписка на РБК, 10:30
ВТБ снизил минимальный первый взнос по рыночной ипотеке до 20,1% Финансы, 10:30
ИИ-помощник: как работает фен-стайлер, который сам делает укладку Стиль, 10:22
Момент приземления самолета на дорогу в США. Видео Общество, 10:19
Супруга Генриха Падвы назвала причину его смерти Общество, 10:19