Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Летчик Вавилов рассказал о перехвате американского дрона Reaper

Летчик Василий Вавилов рассказал о перехвате американского дрона Reaper над Черным морем
MQ-9 Reaper
MQ-9 Reaper (Фото: Isaac Brekken / Getty Images)

Экипажи российских истребителей несли дежурство по противовоздушной обороне, когда получили команду и вылетели для перехвата американского беспилотника MQ-9 Reaper. Об этом на опубликованном Минобороны видео рассказал летчик, майор Василий Вавилов. Его и еще одного пилота, Сергея Попова, министр обороны Сергей Шойгу сегодня наградил орденами Мужества.

«Получили команду на вылет и составом двух экипажей выполнили полет на перехват беспилотного летательного аппарата, который двигался с целью нарушения государственной границы. После вылета сблизились с этим беспилотным летательным аппаратом, произвели опознавание его и выполняли маневры по принуждению его отказа от выполнения своей задачи», — вспоминает Вавилов.

По данным европейского командования ВС США, утром 14 марта MQ-9 вел разведку над международными водами Черного моря, когда на его перехват направились два Су-27. Как заявила американская сторона, истребители сбросили на дрон топливо, один из них задел винт беспилотника и аппарат пришлось затопить.

Шойгу назвал причиной произошедшего несоблюдение США зоны ограничения полетов. В ведомстве подчеркнули, что Су-27 не вступал в контакт с БПЛА и не применял вооружение.

MQ-9 Reaper — ударный беспилотник, разработанный компанией General Atomics Aeronautical Systems. Он стоит на вооружении у США и Великобритании. Устройство может развивать скорость более 400 км/ч и находиться в воздухе до 24 часов, дрон способен нести около десяти ракет AGM-114 Hellfire класса «воздух — поверхность».

Спустя сутки после случившегося официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс назвал действия российских истребителей «непреднамеренными» и добавил, что инцидент был «результатом глубокой некомпетентности одного из российских пилотов». В Белом доме отметили, что приняли меры для того, чтобы Россия не смогла извлечь из затопленного дрона какую-либо значимую информацию.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Ynet сообщил об отправке Нетаньяху в Россию военного секретаряПолитика, 00:19
Остановил Винисиуса. Главное о новичке «Динамо»Спорт, 00:00
Бразилия призвала Уругвай, Мексику и Колумбию к участию в саммите БРИКСПолитика, 01 мар, 23:50
Макрон пообещал поддержку Украине на сотни миллиардов евроПолитика, 01 мар, 23:48
Житель Курской области получил ранение при атаке дронаПолитика, 01 мар, 23:21
Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки до 10 шайбСпорт, 01 мар, 23:17
Уолтц рассказал о совете команды Трампа прекратить переговоры с ЗеленскимПолитика, 01 мар, 23:05
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Стармер пообещал Зеленскому поддержку после его спора с ТрампомПолитика, 01 мар, 22:54
СК России завел дело о теракте после нападения на участок в АбхазииПолитика, 01 мар, 22:38
Фицо заявил, что Словакия не окажет Украине военной помощиПолитика, 01 мар, 22:25
Эрнст рассказал, что вернулся на телевидение в память о ЛистьевеОбщество, 01 мар, 22:12
Тутберидзе раскритиковала судейство в финале юниорского Гран-при РоссииСпорт, 01 мар, 21:50
Явка во втором туре выборов президента Абхазии превысила 70%Политика, 01 мар, 21:36
Рекордсмена сборной России признали лучшим новичком февраля в НХЛСпорт, 01 мар, 21:33