Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

SCMP узнала об итогах непубличной поездки в Китай представителя Госдепа

SCMP: визит главы отдела Госдепа США по Китаю не стал «ледоколом» для отношений двух стран
Рик Уотерс
Рик Уотерс (Фото: Alex Wong / Getty Images)

Визит руководителя Координационного управления Госдепартамента США по Китаю («Китайский дом») Рика Уотерса в Китай поможет наладить диалог с Пекином, но вряд ли это станет «ледоколом» для двусторонних отношений, считают аналитики South China Morning Post (SCMP).

Рик Уотерс является главой «Китайского дома», а также заместителем помощника госсекретаря США по Китаю и Тайваню. На прошлой неделе, с 20 по 22 марта, он посещал Гонконг, затем вылетел в Шанхай и Пекин, где встретился с коллегами из китайского МИДа, сообщил SCMP источник, осведомленный в этом вопросе.

Во время встречи Уотерса с китайскими официальными лицами стороны обсудили возможный телефонный разговор между председателем Китая Си Цзиньпином и президентом США Джо Байденом, изменение графика поездки госсекретаря США Энтони Блинкена (ее отменили после того, американские военные сбили китайский аэростат), ситуацию на Украине и предстоящий визит в США президента Тайваня Цай Инвэнь.

Поездка главы «Китайского дома» состоялась на фоне визита Си Цзиньпина в Россию, где он встретился с российским президентом Владимиром Путиным и они подписали несколько соглашений о совместном сотрудничестве.

В КНР назвали «делом самих США» отказ Блинкена посетить страну
Политика

Поездка Уотерса может помочь дипломатическому сообществу США разобраться с проблемами Гонконга и отношениями с Китаем в целом, считает эксперт по американо-китайским отношениям Китайской академии общественных наук Лу Сян.

По мнению профессора права Городского университета Гонконга Ван Цзянъю, визит высокопоставленного американского дипломата подразумевает, что Вашингтон хочет активизировать общение с Пекином, но Китай в настоящее время не видит «смысла в диалоге», поскольку предыдущие попытки не сработали.

В МИД Китая заявили о неприятии угроз от США в адрес Пекина и Москвы
Политика
Ван И

В августе прошлого года китайско-американские отношения резко ухудшились из-за Тайваня: на остров, независимость которого Пекин не признает, прилетела Нэнси Пелоси, которая в тот момент была спикером палаты представителей США. Китай счел ее приезд вмешательством во внутренние дела государства. Вашингтон заявил, что прилет Пелоси не означает изменения политики США, утверждающих, что придерживаются политики одного Китая.

В начале марта отношения между Пекином и Вашингтоном вновь обострились: американские военные сбили китайский шар-зонд у побережья Южной Каролины. В США решили, что тот собирал данные о стратегических объектах, а в Китае утверждали, что шар вел метеорологические наблюдения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Reuters узнал о проекте США для обхода цензуры в ЕС Технологии и медиа, 04:22
Фицо предупредил Зеленского, что шантаж нефтью не приблизит Украину к ЕС Политика, 04:11
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента после ударов США по Ирану Политика, 03:41
Стали известны полуфинальные пары хоккейного турнира на Олимпиаде Спорт, 03:21
Юрист Верхнебаканского завода отказался комментировать отзыв иска Общество, 03:13
CBS узнал о готовности военных США к удару по Ирану в субботу Политика, 03:05
Глава Ленобласти сообщил об отражении воздушной атаки на регион Политика, 02:55
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Норвежский клуб российского вратаря сотворил третью подряд сенсацию в ЛЧ Спорт, 02:37
Белый дом сообщил о «значительном прогрессе» на переговорах в Женеве Политика, 02:23
Экс-премьер Израиля раскритиковал Такера Карлсона за слова о задержании Политика, 01:58
Резервуар с нефтепродуктами в Псковской области загорелся из-за дронов Политика, 01:36
В США переговоры по Ирану в Женеве назвали «гамбургером, набитым ничем» Политика, 01:26
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В аэропорту Пскова ввели временные ограничения на полеты Политика, 01:11