Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Молдавии продлили чрезвычайное положение из-за конфликта на Украине

Парламент Молдавии продлил режим ЧП на 60 дней из-за последствий конфликта на Украине
Дорин Речан
Дорин Речан (Фото: Vladislav Culiomza / Reuters)

Парламент Молдавии продлил действие чрезвычайного положения в стране на 60 дней, передает TV8. За это решение проголосовал 61 депутат (все из правящей партии «Действие и солидарность»), 14 оппозиционных парламентариев выступили против.

Премьер-министр Дорин Речан заявил, что продление режима ЧП необходимо из-за угроз национальной безопасности, а также энергетических, гуманитарных и социальных проблем, которые возникли из-за военных действий на Украине.

«Ситуация с безопасностью в регионе остается нестабильной, а Республика Молдова остается мишенью широкого спектра проявлений гибридной войны и попыток дестабилизировать страну», — говорится в примечании к постановлению парламента.

Бербок заявила о попытках России дестабилизировать Грузию и Молдавию
Политика
Анналена Бербок

Парламент Молдавии продлил режим ЧП в девятый раз. Впервые его ввели 24 февраля 2022 года, в день начала российской военной операции на Украине.

18 марта этого года президент страны Майя Санду заявила, что республике следует укреплять обороноспособность, несмотря на нейтральный статус. По ее словам, российское руководство не уважает суверенитет и независимость Украины, что побуждает Молдавию наращивать оборонные способности.

В январе Санду допустила, что для своей защиты Молдавия может рассмотреть вступление в какой-либо крупный альянс. Лидер республики также призывала Россию вывести своих миротворцев из Приднестровья. В марте Парламентская ассамблея Совета Европы признала эту территорию «оккупированной Россией» и назвала конфликт на территории непризнанной республики в 1992 году «актом военной агрессии» России против Молдавии.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова формулировку заключения ПАСЕ относительно оккупации Приднестровья назвала «неприемлемой, не соответствующей реальному положению дел» и напомнила, что миротворческие войска находятся в регионе в соответствии с соглашением о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровье.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Минобороны заявило о создании плацдарма после взятия Косовцева Политика, 15:35
В Минфине анонсировали законопроект о защите прав собственности
РАДИО
Экономика, 15:31
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Правительство внесло в Думу новый пакет мер по борьбе с мошенниками Общество, 15:27
Дерипаска заявил, что ему предстоит сложная работа во главе ФХМР Спорт, 15:24
Axios узнал о согласовании США и Украиной большинства пунктов мира Политика, 15:18
Кремль предостерег от эскалации из-за повышения Японией военных расходов Политика, 15:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как отсрочка утильсбора повлияет на авторынок. Мнение экспертов Авто, 15:11
В Минфине усомнились в драматическом изменении курса рубля в 2026 году
РАДИО
Инвестиции, 15:10
«Динамо» объявило об уходе главного тренера женской команды Спорт, 15:05
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
В Крыму возник пожар из-за удара дрона по объекту инфраструктуры Политика, 15:02
В Курской области при атаке дронов погиб велосипедист Общество, 15:02
Синоптики предупредили о морозах в январе 2026 года в Европейской России Общество, 14:57